15:21 / 03.06.2015 Политика

Депутаты не дали согласия на арест Мельничука

Рада отклонила представление ГПУ о согласии на задержание и арест нардепа. Данное представление поддержали лишь 32 депутата.

ВР поддержала представление Генеральной прокуратуры о предоставлении согласия на привлечение к ответственности депутата Сергея Мельничука.

За соответствующее решение проголосовало 262 народных депутата.

В то же время Рада отклонила представление ГПУ о согласии на задержание и арест нардепа. Данное представление поддержали лишь 32 депутата.

Отметим, что вице-спикер ВР Андрей Парубий в ходе выступления с трибуны ВР призвал парламент лишить депутата Сергея Мельничука неприкосновенности, но не давать согласия на его арест.

Он выступил против того, чтобы ГПУ делала представление "с одной стороны на добровольца, а с другой стороны на преступника режима Януковича", призвав ГПУ не делать "обмена один на один".

"И еще у меня есть вопрос к прокурору: это каждый раз будет так - один доброволец и один преступник предыдущей власти - так не может быть. Не может быть таких обменов...Я не хотел бы, чтобы рассмотрение вопроса по Сергею Мельничуку переходило в общую кампанию дискредитации всего добровольческого движения, которое в большой степени помогло остановить агрессора всеми возможными на то время способами", - отметил Парубий.

"Ждем новых представлений от ГПУ на преступников, которые сегодня продолжают находиться в нашем зале. Мы проголосуем", - добавил Парубий.

Позицию Парубия поддержали депутаты других фракций, в частности Семен Семенченко (Самопомич).

Вместе с тем, Игорь Еремеев (лидер группы "Воля народа", куда после исключения из Радикальной партии перешел экс-комбат "Айдара") крайне лестно отозвался о Мельничуке.