10:03 / 02.06.2015 Политика

В России боятся госпереворота

Ответные санкции касались деятелей, которые активнейшим образом поддерживали госпереворот на Украине...

Глава российского МИДа Сергей Лавров объяснил, какими критериями руководствовались власти РФ при составлении «черного списка» 89 невъездных европейцев.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

"Нас обвиняют в том, что мы составили список лиц, которым закрыт въезд в РФ, произвольно, без каких-либо на то оснований, тогда как со стороны ЕС были соблюдены все "приличия", потому что каждый россиянин, включенный в запретный список ЕС, это "заслужил",— заметил глава МИД РФ.

Москва, по словам Сергея Лаврова, запретила въезд официальным лицам ЕС, "которые активнейшим образом поддерживали госпереворот".

Сергей Лавров рассказал об основном критерии, которым в Москве руководствовались при составлении списка невъездных европейцев: как и в случае с санкциями со стороны ЕС, главным здесь стала ситуация вокруг Украины.

"Ответные санкции касались деятелей, которые активнейшим образом поддерживали госпереворот на Украине, в результате которого русские в Украине стали подвергаться гонениям и дискриминации",— пояснил российский министр.

В Евросоюзе этим объяснением не удовлетворились: власти ряда стран ЕС вызвали на ковер российских послов, в МИД ЕС российский черный список назвали "произвольным и необоснованным".