17:08 / 27.05.2015 Политика

ГПУ никак не решится официально сформуливоть обвинения Лукаш и Табачнику

Генпрокуратура до сих пор не объявила подозрение бывшим чиновникам Януковича, которые пока что попадают под санкции ЕС – Елене Лукаш и Дмитрию Табачнику.

Об этом сказано в ответе зам главы Генпрокуратуры Столярчука на запрос депутатов Егора Соболева и Анны Гопко.

Согласно ответу, продолжаются расследование дела, по которой проходит Елена Лукаш. Речь идет о расследовании производства от 18 апреля 2014 года по признакам уголовных правонарушений, содеянных в системе Министерства юстиции Украины и предусмотренных ч. 1 ст. 367, ч. 2 ст. 361,  ч. 1 ст. 364 УК Украины.

Также и дальше продолжается расследование по фактам злоупотребления служебным положением бывшим руководством Минобразования и науки при выполнении госзаказов, осуществлении процедур госзакупок, отчуждении объектов госсобственности. Это производство касается Дмитрия Табачника.

Кроме того, до сих пор продолжается расследование у производства по признакам уголовных правонарушений, совершенных во время проектирования и строительства Национальной детской спецбольницы "Охмадет" и еще одного производства о злоупотреблении служебным положением и присвоении или растрате имущества, злоупотребляя служебным положением. Это производство касается Виктора Януковича-младшего, который погиб 22 марта.

В Генпрокуратуре напомнили, что направили в ВР представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Сергея Клюева, которому уже объявили подозрение в совершении уголовных правонарушений – мошенничество, присвоение чужого имущества и злоупотребления властью и служебным положением.

Как известно, 6 июня этого года Евросоюз может снять санкции с бывших должностных лиц от Партии регионов Сергея Клюева, Елены Лукаш и Дмитрия Табачника.

Санкции снимут, если всем этим экс-чиновникам не сообщат о подозрениях.