15:22 / 27.05.2015 Политика

Кремлёвского "консультанта" приспешников Януковича хочет допросить СБУ

Глава СБУ Валентин Наливайченко хочет допросить помощника российского президента Владислава Суркова.

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в среду. Он напомнил, что в рамках расследования преступлений высоких должностных лиц режима Януковича против евромайдановцев расследуется роль Суркова в консультировании внутренних украинских спецслужб относительно применения оружия против участников протестов.

Он также напомнил, что правоохранителями установлено пребывание и проживание Суркова в конце февраля 2014 года в одном из объектов СБУ, "а генерал СБУ, который его сопровождал, сейчас арестован и допрашивается прокуратурой".

"Он лично советовал государственному предателю и правонарушителю Якименко, который нами разыскивается и должен быть арестован. После ареста Якименко и его допроса, по моему убеждению, надо выходить и на допрос этого человека", - сказал он.

Наливайченко добавил, что никакого официального дипломатического подтверждения пребывания должностного лица РФ на территории Украины не было.

Кроме того, Наливайченко напомнил, что в СБУ считают Суркова причастным к планированию провокаций в Одессе накануне годовщины трагических событий в Доме профсоюзов.

"У нас есть убедительные свидетельства, что консультировалась деятельность этого сепаратистского логова, снова же таки тем же гражданином России", - сказал он.