09:24 / 27.05.2015 Политика

Пушилина хотят судить за измену "ДНР"

Сторонники псевдореспублики "ДНР" возмущены тем, что их "сдали" и уже начали собирать подписи за привлечение к ответственности бывшего "вице-спикера парламента" Дениса Пушилина.

Об этом идет речь в сообщении канала новостей "24". Донецкий политолог Роман Манекин, который является горячим сторонником псевдореспублики "ДНР", инициировал сбор подписей под требованием привлечь к ответственности Пушилина за его "предательские заявления".

В Интернете уже распространили петицию-обращение к "прокурору ДНР" с соответствующим предложением. Возмущение среди сторонников"ДНР" вызвали заявления Пушилина о готовности возвращения Донецка в состав Украины.

По словам Манекина, Пушилин подписал и отправил проект поправок в Конституцию Украины от имени "ДНР", что противоречит его должностным полномочиям. Упомянутый проект якобы предусматривает изменение конституционного строя "ДНР" путем превращения ее в "отдельный регион Донецкой области с особым статусом".

Действия Пушилина, как бы это абсурдно ни звучало, предлагают расценить как призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности "республики".

Как известно, в апреле 2015 года года лидеры боевиков заявляли, что готовы повторно провести референдум о статусе так называемой "Донецкой народной республики".

Уже в мае так называемый "вице-спикер народного совета ДНР" Пушилин заявил, что самопровозглашенная "Донецкая народная республика" согласна на самую широкую автономию без ущерба ее интересам.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что осенью вместе с местными выборами может быть проведен референдум по государственному устройству и статусу отдельных районов Донбасса.