14:29 / 26.05.2015 Политика

Кличко активно занялся предвыборной кампанией?

Мэр Киева Виталий Кличко требует от всех руководителей городской администрации, глав районов, руководителей коммунальных предприятий, чтобы они максимально быстро вводили процедуры контроля, рассматривали жалобы и раскрывали коррупционные схемы.

Об этом заявил Киевский городской голова во время проведения депутатских слушаний в Киевсовете, сообщили в пресс-службе КГГА.

"Мы впервые за много лет инициировали депутатские слушания, на которые были приглашены представители СМИ, общественности, чтобы вернуться к традиции, когда депутаты имеют непосредственный контакт с общественностью и совместно решают проблемы, если они возникают", - отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что любые изменения и эффективные реформы невозможны без преодоления коррупции.

"Нельзя изменить систему, оставив в ней взяточничество, поборы, разворовывание бюджета. Да, система, которая складывалась десятилетиями, сопротивляется. Но ее необходимо сломать. И мы это сделаем. Первое, чего боится коррупция: прозрачности, честной конкуренции и одни правила для всех, подотчетности власти на всех ее уровнях и контроль общественности за принятием решений. Именно эти принципы были взяты в основу предложений Антикоррупционного совета в городскую программу по предотвращению и противодействию коррупции в столице на 2015-2017 годы", - сказал Виталий Кличко.

Мэр отметил, что общество должно максимально контролировать процессы, которые происходят в столице.

"Я обращаюсь ко всем руководителям городской администрации, глав районов, руководителей коммунальных предприятий максимально быстро вводить процедуры контроля, рассматривать жалобы и раскрывать коррупционные схемы: возможностей для отговорок, отписок или жалоб на" трудности жизни "у вас нет!" - отметил Киевский городской голова.

Он напомнил, что был проведен аудит деятельности городской администрации, а на многих предприятиях он происходит сейчас. Документы о всех нарушениях и аферах - сначала на сотни миллионов, а затем и на миллиарды ("Киевпастранс") переданы в правоохранительные органы и прокуратуру.

"Вопрос только в том, что до сих пор никто не наказан! А этого ждем не только мы, а все общество ", - подчеркнул Виталий Кличко.

Кроме того, он рассказал, что на прошлой неделе столичная власть закончила тестирование системы организации электронных закупок, и уже есть первые результаты экономии.

"Так уже удалось закупить технику для структурных подразделений администрации в полтора раза дешевле, чем это предусматривала смета. Также система электронных торгов позволила закупить медицинское оборудование для киевской больницы №6 по более выгодной цене ", - отметил мэр и добавил, что на следующей неделе состоится презентация программы прозрачного онлайн бюджета, где каждый киевлянин сможет увидеть все поступления и все расходы из городского бюджета. Сейчас эта программа проходит тестирование.

"И это будет касаться не только городской администрации, но и районов столицы, микрорайонов, ЖЭКов", - отметил Виталий Кличко.