06:41 / 25.05.2015 Политика

Чиновники обязаны иницировать иск против транспортоно-террористической компании РЖД - Тымчук

Только за период с 20 по 25 апреля из России, благодаря "РЖД", было завезено около 80 вагонов с боеприпасами.

Известный украинский военный журналист и эксперт, координатор мониторинговой группы "Информационное сопротивление", народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук готовит обращения к Генеральной прокуратуре и Службе безопастности с просьбой возбудить уголовное дело против руководства "Российских железных дорог" ("РЖД"). "И надеюсь, что наши чиновники на основе этих дел инициируют иски против этой транспортно-террористической структуры в международных судебных инстанциях", - написал он 24 мая 2015 года на своей странице в Facebook.

По данным "Информационного сопротивления", только к началу мая после заключения вторых Минских договоренностей в феврале 2015 года, "РЖД" перебросила на Донбасс в распоряжение террористов порядка 80 РСЗО (среди них "Торнадо"), более 200 танков, до 100 БТР и БМП, до 1 000 грузовых автомобилей с боеприпасами и прочими средствами материально-технического обеспечения.

"Вся эта гадость расползлась по Донбассу для убийств и войны", - подчеркивает Тымчук.

"...Только за период с 20 по 25 апреля из России, благодаря "РЖД", было завезено около 80 вагонов с боеприпасами. Тоже, понятно, не для праздничных салютов", - добавляет нардеп.

Такие действия компании "РЖД" он расценивает как "прямую поддержку и сотрудничество с террористами", "прямое обеспечение эскалации кровопролитного конфликта" ("по любым международным меркам - преступление").

Главу "РЖД", многолетнего путинского фаворита Владимира Якунина (утверждающего, что "Путина России дал Бог") политик называет "преступником и пособником террористов", который "должен сидеть за решеткой и хлебать жиденькую баланду (а в идеале – болтаться в петле на потеху публике, но мы же гуманисты…)".

Более того, парламентарий говорит о необходимости прекращения партнерских коммерческих отношений с "РЖД", ссылаясь при этом на исполняющего обязанности гендиректора Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци") Максима Бланка, который еще в январе 2015 года заявлял: "В случае, если мы узнаем, что идет сотрудничество между боевиками и "РЖД", мы полностью откажемся от любого сотрудничества с ними".

"Господин Бланк, какие именно Вам доказательства нужны? Отправить Вас в командировку в Иловайск, чтобы понаблюдать за разгрузкой составов с боеприпасов с логотипами "РЖД" на вагонах? Так приезжайте в любое время – там этот процесс идет постоянно. Или же группа "ИС" может Вам оперативно сообщить о прибытии особо "убедительных" грузов вроде РСЗО - не проблема, только скажите", - обращается Тымчук к главе "Укрзализныци".

Напомним, что кроме Иловайска для переброски на фронт живой силы, боеприпасов и вооружений российские власти также используют железнодорожный узел в оккупированном Дебальцево – крупнейший на юго-восточной Украине.