00:09 / 13.05.2015 Политика

Кличко рассказал, как он встречался с Фирташем, как был в Донецке у Ахметова и в Межигорье у Януковича

Виталий Кличко не отрицает, что встречался с бизнесменом Дмитрием Фирташем во время Революции Достоинства.

Также он встречался и с рядом других влиятельных украинских бизнесменов, чтобы решить вопрос стабилизации ситуации в стране.

"Когда была очень критическая ситуация на Майдане, встречались все со всеми и говорили о единственной ключевой составляющей: стабилизировать ситуацию в стране. И я никогда не скрывал этого – если нужно было, то я встречался с Коломойским, с Ахметовым – летал в Донецк; нужно было – встречался с Фирташем или Пинчуком, и если нужно было – ездил к Януковичу в Межигорье", - заявил Кличке в эфире 5-го канала во вторник.

"Я разговариваю со всеми - когда ты находишься в политике, ты должен разговаривать со всеми, чтобы стабилизировать ситуацию, это не тайна", - пояснил он.

Как сообщалось, выступая 30 апреля в суде в Вене по делу о его экстрадиции в США, Д.Фирташ заявил, что весной 2014 года у него состоялась встреча с кандидатом в президенты, тогда еще бизнесменом Петром Порошенко и лидером парии "УДАР" Виталием Кличко, накануне президентских выборов в Украине. Он заявил, что был инициатором встречи и ставил целью не допустить президентства Юлии Тимошенко.

"Главное, что мы получили то, что хотели: Порошенко - президент, Кличко стал мэром", - сказал Фирташ. Вместе с тем, бизнесмен отметил, что детали встречи являются конфиденциальными.

В свою очередь, выступая там же в качестве свидетеля, экс-глава администрации Виктора Януковича, один из лидеров парламентской фракции "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин заявил, что присутствовал на упомянутой встрече 24 марта 2014 года.

"Фирташ считал, что объединение демократических кандидатов Кличко и Порошенко не давало практически никаких шансов Тимошенко", - сказал Левочкин. Он отказался сообщить детали встречи и свою роли в ней, сославшись на устное соглашение о конфиденциальности. Вместе с тем, Левочкин отметил, что в ходе той встречи Фирташ поддерживал снятие кандидатуры Кличко, так как у Порошенко был выше уровень поддержки.

Нардеп заявил, что Фирташ тогда считал, что объединение кандидатов в президенты Кличко и Порошенко позволила бы победить в первом туре и стабилизировать ситуацию в стране, поскольку оба этих кандидата выступали под лозунгами мир и развитие, а экс-премьер Юлия Тимошенко "разыгрывала патриотическую карту, говоря о победе любой ценой".

8 мая В.Кличко заявил, что никогда не подписывал никаких соглашений с олигархами, а украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ никогда не спонсировал ни его, ни возглавляемую им политическую силу.

"Я никогда не подписывал никаких соглашений с олигархами. Фирташ никогда не финансировал меня и мою политическую силу. У меня нет никаких обязательств ни перед кем, кроме киевлян, которые избрали меня мэром и доверили управление столицей ", - говорится в ответе Кличко на запрос народного депутата Мустафы Найема, который обнародовала пресс-служба мэра Киева в пятницу, 8 мая.

Столичный градоначальник подчеркнул, что сегодня развернута грязная информационная кампания, в которую его пытаются втянуть.

"Я не собираюсь играть в чужие грязные игры, направленные на дискредитацию украинской власти, и киевской в частности, и дестабилизацию ситуации в столице и в стране. Для меня сегодня самое главное - обеспечение жизнедеятельности столицы и решение проблем киевлян", - заявил В.Кличко.