10:42 / 12.05.2015 Политика

Эксперт разрушил миф о «лучшей украинской Конституции»

Эксперт разрушил миф о «лучшей украинской Конституции».

Несмотря на широкую популярность уже ставшей расхожей фразы о том, что "украинская Конституция признана лучшей Конституцией в мире", с этим нельзя безоговорочно согласиться. Об этом в своей статье «Почему бедные - потому что дураки. Почему дураки? Потому что бедные»: что, на что и как менять в Украине», пишет эксперт Алексей Жмеренецкий.

«Почему украинская Конституция признана таковой, кто и когда ей присвоил такой высокий статус, доподлинно не известно. А вот другой не менее популярный тезис "Наша Конституция не худшая в мире - но основная проблема в том, что она не выполняется" пользуется постоянным спросом среди отечественных политиков и их соратников. Впрочем, если посмотреть, то фраза невыполнения основ Конституции имеет более весомый смысл на сегодняшний день, чем пустопорожняя хвала основному документу страны», - отмечает эксперт.

Следует сказать, - продолжает он, - что украинская Конституция имеет ряд недостатков, которые и стали причиной сегодняшнего кризиса. Поскольку главный документ страны является сводом правил и принципов построения институтов государства, то необходимо обеспечить и их соблюдение. Он отмечает, что «если правила не соблюдаются - значит, они не отвечают интересам всего общества, либо не содержат качественных механизмов, по которым все общество могло бы обеспечивать их соблюдение». А значить, стране жизненно необходимы реформы.

Если говорить о конкретных недостатках действующей украинской Конституции, пишет Алексей Жмеренецкий, то «можно, к примеру, вспомнить неопределенность процедуры проведения всеукраинского референдума, что привело к многолетней блокировке этого базового инструмента волеизъявления народа. Неоднозначность положений Конституции о внесении в нее изменений, позволило команде Виктора Януковича, по сути, изменить конституционный строй через ручное решение КС в обход референдума».

Сложная ситуация наблюдается и в отношениях между верховной веткой власти и территориальными общинами,  где последние не имеют реальных прав для осуществления хозяйственной деятельности. Все эти проблемы могут быть решены только с внесением изменений в Основной Закон страны. Но, в первую очередь, необходимо определить системообразующие права каждого гражданина Украины. Это и станет началом восприятия обществом правил и как следствие, их неукоснительное соблюдения, вне зависимости от чина, статуса или ранга.