17:14 / 11.05.2015 Политика

Люди Донбасса получили войну благодаря Партии регионов - Москаль

Проведение "референдума" 11 мая 2014 года на территории оккупированного Донбасса инициировала Партия регионов.

Это было сделано для того, чтобы шантажировать центральную власть и выторговать себе преференции. Об этом заявил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, информирует "Украинская правда".

"Год назад состоялся печально известный "референдум" о самостоятельности так называемой "ЛНР". "Референдум" инициировала Партия регионов, чтобы шантажировать центральную власть и выторговать себе преференции", - заявил он.

"Именно "референдум" стал поводом, который Россия использовала для ввода своих войск в Украине и помощи террористам оружием и боеприпасами. Никаких оснований для разделения Донбасса - религиозных, этнических или каких-либо других - не было и нет. Это единственный регион, в котором проживает один народ", - добавил Москаль.

"Люди, поддавшись пропаганде Партии регионов, сделали огромную глупость. Часть их даже на оккупированных территориях поняла, что втянула себя, своих родных, свою страну в войну со всеми ее ужасными последствиями. А часть, к сожалению, не поняла до сих пор даже на контролируемой Украины территории Донбасса ", - подытожил глава ОГА.