17:05 / 30.04.2015 Политика

Симоненко просит Порошенко остановить снос памятников и переименование улиц

Петр Симоненко призвал Порошенко не подписывать закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики.

Как говорится в обращении лидера КПУ к президенту Украины, обнародованном на сайте партии, Симоненко заявил, что закон "однобоко и необъективно трактует ход историко-правовых и социально-экономических процессов, которые происходили в пределах бывшей советской системы на территории УССР, в частности в западных областях".

Симоненко также уверен, что закон "допускает принципиальные искажения истории, безосновательно вторгается в сферу, которая из-за многогранности своей природы не может получить объективной правовой оценки, а может быть оценена только в исторической плоскости".

Лидер КПУ в обращении отмечает противоречие закона интересам украинского народа, что потенциально является предпосылкой дестабилизации украинского общества, фактором возникновения деструктивных для страны процессов, источником вреда национальным интересам Украины".

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 9 апреля приняла внесенный Кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Также равноценно нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и проводившим политику государственного террора.

Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещаются.

Затем 23 апреля Верховная Рада поддержала внесение изменений в закон. Парламентарии внесли правки в ст. 4 указанного закона, расширив перечень случаев, на которые не распространяется запрет использовать символику коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов.

Согласно первоначальной редакции закона, запрет не распространяется на использование символики в экспозициях музеев, на тематических выставках, научных, учебных пособиях, других материалах образовательного и научного характера (если это не ведет к отрицанию преступного характера коммунистического и нацистского тоталитарных режимов), во время научных исследований и распространения их результатов, на надгробиях и памятных знаках, которые размещены на территории кладбищ, при изложении или реконструкции исторических событий, а также не распространяется на частные коллекции.

Народные депутаты проголосовали за редакционные уточнения, которые предусматривают, что запрет также не распространяется на случаи использования символики на документах госорганов и органов местного самоуправления, выданных учреждениями образования и науки, предприятиями и организациями документах до 1991 года, использования символики в произведениях искусства, которые были созданы до вступления в силу этого закона. Кроме того, теперь запрет не будет распространяться, если символика размещена на оригиналах боевых знамен, на государственных наградах, медалях, которыми были награждены до 1991 года, также на протяжении 1991-2015 гг. в связи с годовщинами событий периода Второй мировой войны.

Согласно данным сайта Верховной Рады, в четверг, 30 апреля, данный закон с подписью спикера парламента Владимира Гройсмана передан президенту.