12:31 / 27.04.2015 Политика

Наука Украины может стать более мобильной, а специалисты – конкурентноспособными

Целью созданного консорциума является налаживание и координация межинституционального сотрудничества в сферах академической мобильности.

По итогам международной научно-практической конференции "Мобильность образования, инновационная культура и социальная ответственность как ресурсы конкурентоспособности европейских университетов" подписан меморандум о создании Международного консорциума университетов, информирует "Интерфакс-Украина".

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки в понедельник, в конференции, которая проходила в Ужгородском национальном университете, приняли участие руководители ведущих высших учебных заведений Украины и Европы, чиновники и дипломаты.

Целью созданного консорциума является налаживание и координация межинституционального сотрудничества в сферах академической мобильности, научных исследований, технологических разработок и инноваций, повышения конкурентоспособности в национальном и международном масштабах.

Основными направлениями сотрудничества между сторонами-партнерами являются организация совместных конференций, симпозиумов и семинаров; подготовка и издание совместных учебных и научных публикаций; академическая мобильность студентов, докторантов, преподавателей; разработка совместных образовательных и образовательно-научных программ; налаживание взаимовыгодного сотрудничества с органами власти, бизнесом, другими заинтересованными сторонами, а также разработка, продвижение и реализация совместных проектов с национальными и международными доноров.

Меморандум о создании Международного консорциума университетов подписали представители 14 высших учебных заведений из Украины, Польши, Казахстана, Румынии, Литвы и Словакии.