10:17 / 26.04.2015 Политика

Киев не допустит, чтобы Москва получила право вето на проведение внутренних реформ в Украине

Россия продолжает прилагать усилия, чтобы максимально отсрочить начало временного применения Соглашения в части зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Об этом в интервью ZN.UA заявил постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

Он сообщил, что 21 апреля завершились трехсторонние технические консультации по имплементации Соглашения в части ЗСТ, во время которых обсуждались т.н. "обеспокоенности" российской стороны относительно этой самой имплементации.

"Что интересно, российская сторона предложила еще на год продлить период т.н. моратория на временное применение Соглашения в части ЗСТ и перенести его начало на 1 января 2017 г. Это вызвало саркастическую усмешку у наших европейских коллег. И мне приятно, что мой коллега Ян Томбинский подтвердил принципиальную позицию европейской стороны, совпадающую с нашей, относительно трехсторонних консультаций с российской стороной. Она базируется на двух "нет" и одном "да". Первое "нет" — никоим образом не может идти речь о дальнейшем продлении отсрочки начала временного применения Соглашения в части ЗСТ. Второе "нет" — никаких новых переговоров или внесений каких-либо изменений в текст Соглашения. Здесь со стороны ЕС у нас есть внушительная поддержка: на сегодня уже 14 членов ЕС полностью ратифицировали Соглашение и нотифицировали об этом секретариат Европейского совета. "Да" касается нашей готовности обсудить в конструктивном духе в трехстороннем формате те "гибкости", которые существуют в нынешнем тексте Соглашения", - рассказал дипломат.

Именно исходя из этих соображений, по его словам, стороны провели эти технические консультации.

"Еще раз подчеркну: мы никогда не позволим, чтобы российская сторона получила право вето на проведение внутренних реформ в Украине. Почему я так говорю? Потому что анализ российских предложений относительно ЗСТ Украины с ЕС свидетельствует о том, что де факто Россия хочет получить право вето на проведение реформ в Украине. Ведь хорошо известно, что Соглашение об ассоциации — это дорожная карта наших реформ", - отметил Елисеев.