20:24 / 24.04.2015 Политика

Шахтёры приехали в Киев для продления "абонемента" на выкачивание денег из бюджета - мнение

Раскачать внутреннюю ситуацию горнякам не удастся – серьезные массовые акции протеста в Украине сейчас невозможны.

Пока все указывает на то, что митинги шахтеров в Киеве были организованы в интересах олигарха Рината Ахметова. Потому что, во-первых, приехавшие в столицу горняки работают на шахтах компании Ахметова "ДТЭК", во-вторых, их привезли сюда централизованно, уверен политтехнолог Тарас Березовец.

Для чего было организовывать шахтерский протест? Главная причина – конфликт с министром топлива и энергетики Демчишиным, который планирует закрыть до 11 убыточных шахт, которые принадлежат "ДТЭК". Все эти шахты получают деньги из госбюджета. Вообще весь угольный бизнес Ахметова всегда строился на государственных субсидиях. Теперь эти убыточные шахты нужно закрывать – у Украины больше нет возможности их содержать.

Самое интересное, что рентабельные шахты Ахметова все сплошь как одна находятся на оккупированных территориях, и продолжают там прекрасно работать. Еще большой вопрос, в чьих интересах они работают, и кто получает от их работы конечную прибыль.

Так что вот эти шахтеры были привезены в столицу Украины, чтобы заставить министра Демчишина уйти в отставку и организовать продление "абонемента" на выбивание из государства денег.

Конечно, они попытаются раскачать внутреннюю ситуацию. Но у них не получится – шахтерский протест быстро выдохнется. Потому что никакие серьезные акции протеста на данный момент в стране невозможны: идет война, реформы, конечно, только начинаются, и то со скрипом, но надежда, которая, как известно, умирает последней, пока еще вполне жива. Проплаченные протесты возможны, и мы можем их не так уж и редко наблюдать – как вот, например, этот шахтерский. Но он не имеет никакого потенциала, деньги ведь не бесконечны. А такие акции сжигают огромные суммы, это миллионы гривен ежедневно, особенно если им еще обеспечивается отдельное пиар-сопровождение.