07:15 / 24.04.2015 Политика

В НАТО считают, что России не следует совать нос в отношения альянса с Украиной

Вступление в НАТО - это вопрос, который решается между страной-кандидатом и 28 государствами-членами альянса.

НАТО готово рассмотреть заявку на вступление от Украины, когда она будет подана.

Об этом заявил официальный представитель альянса, пишет "Deutsche Welle".

"Если Украина подаст заявку, НАТО будет готово рассмотреть ее готовность к членству в альянсе так же, как и в случае любого другого кандидата. Вступление в НАТО - это вопрос, который решается между страной-кандидатом и 28 государствами-членами альянса. Никакая третья сторона не имеет права вмешиваться в этот процесс", - заявил представитель альянса.

Собеседник издания подчеркнул, что каждое суверенное государство вправе решать, участниками каких соглашений по безопасности оно хочет быть.

Представитель организации напомнил также, что Украина пока не подала заявку на вступление в альянс, а только заявила о такой вероятности в будущем.

Напомним: 22 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО является "фундаментальным", поэтому будет решаться на всеукраинском референдуме.

В то же время Президент Украины Петр Порошенко в Париже заявил о том, что "большая часть украинцев хотела бы этого (вступления в НАТО – ред.). Киев не будет настаивать, поскольку НАТО не стремится к расширению настолько, насколько этого хотело бы украинское население".

По словам Порошенко, ему хорошо известно, что Германия и Франция не хотят усиливать напряженность в Европе, приближая НАТО к границам России, а Североатлантический альянс может принимать новых членов лишь при единодушном голосовании. "Украина не заинтересована в том, чтобы принуждать к этому немцев или французов, от поддержки которых Киев сильно зависит", - сказал он.

Как известно, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что попытки Украины вступить в НАТО будут иметь негативные последствия для системы европейской безопасности. Министр подчеркнул, что вопрос вступления Украины в НАТО касается непосредственно и России. "Попытки втянуть Украину в НАТО будут очень негативными для всей системы европейской безопасности, и мы были бы категорически против этого", - подчеркнул он.