20:47 / 23.04.2015 Политика

Нелегальные услуги милиции нужно легализировать и деньги отправлять в бюджет - Згуладзе

Правоохранители предоставляют гражданам множество услуг, которые невозможно предоставить легально, поэтому они делаются в обход закона.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявила заместитель министра внутренних дел, ответственная за реформу МВД, Эка Згуладзе.

"Например, регистрация машин на месте. Почему кто-то должен платить взятку тысячу долларов сотруднику МРЭО, чтобы это сделать? Мы можем это сделать легально. Мы можем поставить ту же самую цену, например, легально. И эти деньги пойдут в бюджет. Меня злит то, что мы фиксируем мизерную часть денежных поступлений от этих операций", – сказала она.

По словам Згуладзе, в ведомстве провели анализ и обнаружили более сотни видов таких услуг.

Бороться с такой коррупцией, по ее словам, будут, в частности, путем передачи ответственности от начальства сотрудникам низшего звена.

"Мы делегируем право принятия решения и подписи на сотни сотрудников. Когда ты делегируешь полномочия, то вместе с этим делегируешь ответственность каждому.

Также Згуладзе заверила, что будут установлены конкретные сроки предоставления услуг и цены, а также четкость процедур.

"А потом, наладив эти процессы, можно через полтора года делегировать часть функций хоть Укрпочте. То есть, любой организации, у которой есть большая сеть по стране, и которая может предоставлять часть этих услуг", – сказала она.

При этом, по ее словам, часть услуг останется при МВД – например, регистрация оружия.