10:26 / 23.04.2015 Политика

Порошенко деликатно поставил на место ошибающегося Саркози

Крым всегда будет украинским, он неотделим от Украины. Крымчане уже видят, как ухудшаются условия их жизни.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что экс-глава Франции Николя Саркози ошибся, заявив что референдум в Крыму был легитимным. Об этом Порошенко сказал в интервью французскому телеканалу iTele, – информирует УНН.

«Крым всегда будет украинским, он неотделим от Украины. Крымчане уже видят, как ухудшаются условия их жизни. Я надеюсь, что Саркози ошибся в своих словах о Крыме», – сказал Порошенко.

Как сообщалось ранее, бывший французский президент Николая Саркози заявил, что Крым «нельзя упрекать за то, что он выбрал Россию». Такое заявление он сделал 7 февраля, выступая перед своими сторонниками на съезде партии «Союз за народное движение».

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.