13:08 / 21.04.2015 Политика

Депутаты не способны побороть коррупцию на таможне, зато хотят активно бороться с бизнесом

Не можем мы побороть коррупцию в таможне напрямую, поэтому давайте будем с ней бороться через операторов мобильной связи.

 "Киевстаре" считают проект закона №1888 о защите потребителей телекомуслуг и усовершенствовании госрегулирования в сфере пользования РЧР" (автор - Александр Данченко, фракция "Самопомич") нарушающим конституционные права граждан и наделяющим телекомрегулятора функциями суда и следствия, информирует "Интерфакс-Украина".

Такое мнение высказал президент оператора Петр Чернышов на своей странице в социальной сети Facebook.

По его мнению, в случае принятия указанного закона автоматически будет внедрена процедура принудительного внесудебного отключения операторами мобильной связи абонентских терминалов-телефонов.

"Фактически абонент, купивший в торговой сети Украины телефонный терминал, обязан нести ответственность за действия недобросовестных продавцов или поставщиков таких терминалов, а операторы мобильной связи будут вынуждены наказывать таких абонентов, отключая их телефоны. При этом недобросовестные продавцы "серых" аппаратов оказываются совершенно не при чем. Тогда как службы таможенного надзора и МВД, которые, собственно, и обязаны бороться с ввозом и реализацией в Украине контрабандной продукции, просто "умывают руки". Нам как бы говорят: ну, не можем мы побороть коррупцию в таможне напрямую, поэтому давайте будем с ней бороться через операторов мобильной связи", - констатирует руководитель "Киевстара".

Кроме того, он критикует предлагаемое в законопроекте "новшество: ввести обязательный частотный мониторинг для всех радиоэлектронных средств мобильной связи и отключать такие средства на основании предписания НКРСИ".

"Фактически регулятор получает право вмешиваться в хозяйственную деятельность компаний, он может "затушить" нашу базовую станцию без какого-либо судебного разбирательства. Это, конечно же, очень прямой сигнал всем операторам о том, как "сильно" страна приглашает их инвестиции в 3G", - подчеркивает П. Чернышов.

При этом он сообщил, что "Киевстар" и другие представители отрасли направили в комитет Верховной Рады по информатизации и связи (автор законопроекта – глава комитета А.Данченко – ИФ) свои замечания, однако комитет "просто последовательно игнорировал позицию отрасли".

Зарегистрированный в Верховной Раде 29 января 2015 года указанный проект закона предусматривает создание реестра идентификаторов радиоэлектронного оборудования. Операторов телекоммуникаций хотят обязать отключать от своей сети оборудование, которое в этом реестре отмечено как неразрешенное для обслуживания в телекомсетях.