08:01 / 21.04.2015 Политика

Рейтинг российской лжи об Украине за неделю

По крайней мере, пять раз на прошлой неделе российские СМИ или сепаратисты солгали об Украине.

Пять случаев лжи Кремля относительно Украины на прошлой неделе публикует аналитик интернет-журнала Interpreter Пол Гоубл. Во-первых, Александр Захарченко, лидер группировки «ДНР», вновь заявил, что его силы готовы атаковать Мариуполь, где не встретят серьезного сопротивления. «Председатель «ДНР» уже озвучивал эту угрозу раньше, и его «силам» было трудно продвинуться куда-либо. Они обязательно бы встретили сопротивление в Мариуполе», – пишет Гоубл.

Во-вторых, московское издание «Газета» написало о «заявлении» греческого министра обороны, что греки Крыма вроде бы испытывали атаки со стороны украинской власти, а российские войска их защитили. «Греческое посольство в Киеве заявляет, что министр никогда этого не говорил, и, в любом случае, таких проблем не было», – пишет аналитик.

В-третьих, Игорь Мартынов, «глава городской администрации» Донецка, заявил, что восстановит его статус «города миллиона роз». «Они, почти наверняка, не могут себе этого позволить. На этот шаг они могут пойти, только если заберут деньги у людей», – пишет Гоубл.

Далее, по словам аналитика, между частями украинских вооруженных сил и батальонами добровольцев нет боев, несмотря на многочисленные заявления сепаратистов.

Наконец, Гоубл сообщает об информации в российских СМИ, что «четверо американских солдат изнасиловали двух украинских несовершеннолетних девушек». Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, в частности, некоторые российские издания писали, что местные жители заставили украинскую власть провести расследование. «Они сделали вывод, что американцы были виноваты, но власть ничего не могла сделать, ведь солдаты имели «полный дипломатический иммунитет», – пишет аналитик.