00:02 / 17.04.2015 Политика

Убийство Калашникова и Бузины льет воду на мельницу наших врагов из РФ - Порошенко

Новость об убийстве Бузины появилась в то время, когда в Москве проводилась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости как можно скорее найти исполнителей и организаторов убийства экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова и писателя Олеся Бузины.

Олесь Бузина был застрелен в центре Киева в четверг днем.

Накануне нашли убитым экс-депутата Олега Калашникова в подъезде его дома в спальном районе Киева.

"Очевидно, что эти преступления - события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны - это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов", - сказал президент Петр Порошенко после того, как исполняющий обязанности министра внутренних дел Василий Паскал доложил ему об обстоятельствах убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины.

"Она (провокация) направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа", - добавил он.

В то же время президент Порошенко потребовал от силовиков регулярно отчитываться о ходе расследований, учитывая громкость этих убийств.

"Я требую от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти исполнителей и назвать организаторов последних убийств", - цитирует президента его пресс-служба.

Новость об убийстве Бузины появилась в то время, когда в Москве проводилась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным.

"Это не первое политическое убийство, в Украине целая серия таких убийств", - так Владимир Путин отреагировал на сообщения.

"В Украине не ловят убийц и заказчиков. Этого не замечают в Европе и Северной Америке", - заявил Владимир Путин, вспомнив о результативном расследовании убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович осудила убийство украинского журналиста Олеся Бузины.

"Этот отвратительный акт служит еще одним напоминанием о тех опасностях, которым подвергаются профессиональные журналисты. Убийство должно быть немедленно и в полной мере расследовано компетентными органами власти", - заявила Миятович.

"Исполнители и заказчики, стоящие за этими актами насилия в отношении журналистов, не должны оставаться безнаказанными", - сказала она.

В Олеся Бузину стреляли из автомобиля с иностранными номерами на улице Дегтяревской, сообщил народный депутат Антон Геращенко.

По информации киевской милиции, стреляли двое мужчин в масках.

Милиция возбудила дело по статье об умышленном убийстве.

Основной версией убийства следователи считают профессиональную деятельность - об этом сказал руководитель киевской милиции Александр Терещук.

Также милиция отрабатывает версию о неприязненных отношениях к Бузине.

Олесь Бузина отличался провокативностью и украинофобской позицией, он работал в СМИ, в частности, в газетах "Киевские ведомости", "Вести", не так давно недолгое время был главным редактором газеты "Сегодня", владельцем которой называют одиозного олигарха Рината Ахметова.

Напомним также читателям Багнета о том, что брат народного депутата Украины 5 созыва от Партии регионов Олега Калашникова Владимир погиб 14 января 2009 года в результате ДТП под Киевом. Трагедия произошла около 9.00. Также СМИ стало известно, что в микроавтобусе Калашникова была найдена большая сумма денег – приблизительно 6 млн. грн.

Информация о том, что гибель брата Калашникова случилась накануне убийства экс-народного депутата от Партии регионов, является недостоверной. Фейковую информацию в эфире телеканала "112 Украина" распространила нардеп от "Блока Петра Порошенко" Ольга Червакова.

"Я знаю действительно, что это был его брат, он действительно погиб и он действительно перевозил деньги. Это мне известно из моих собственных источников, мне эту информацию подтвердили", - рассказала Червакова.