18:40 / 15.04.2015 Политика

Достаточно конструктивная Конституционная комиссия соберется 13 мая

Изменения, которые готовит Конституционная комиссия, не будут касаться 1, 3 и 13 разделов Основного закона.

Очередное заседание Конституционной комиссии состоится 13 мая, сообщил председатель Верховной Рады, председатель этой комиссии Владимир Гройсман.

"Следующее заседание Конституционной комиссии состоится 13 мая. До этого времени в комиссии будут наработаны материалы, которые лягут в основу изменений в Конституцию Украины", - сказал он на брифинге в среду после заседания комиссии.

В. Гройсман сообщил, что на сегодняшнем заседании комиссии "фактически решены все организационные вопросы". "Сейчас сформирован секретариат, определен состав трех рабочих групп", - отметил он.

Кроме того, по его словам, определены приоритеты в работе. Так, в первую очередь будут подготовлены изменения, касающиеся децентрализации.

В.Гройсман подчеркнул, что в комиссии царит "достаточно конструктивная атмосфера", ей предстоит работать весьма интенсивно.

По словам председателя комиссии, на данном этапе все члены комиссии понимают, какой объем работы необходимо сделать.

Он подчеркнул, что сроки подготовки изменений в различные разделы Конституции будут разными.

"План действий по децентрализации – срок будет один, по судебной реформе – другой, что касается прав человека – это уже другой. Там будут разные сроки", - пояснил В.Гройсман.

Он напомнил, что до 15 июля Верховная Рада должна дважды рассмотреть изменения в Конституцию Украины, касающиеся децентрализации власти, и принять их, для этого необходимо минимум 226 голосов. "И далее уже принимать на следующей сессии", - добавил В.Гройсман.

Он напомнил, что изменения, которые готовит Конституционная комиссия, не будут касаться 1, 3 и 13 разделов Основного закона.

Спикер парламента также отметил, что комиссия готова работать над изменениями в Конституцию Украины со всеми народными депутатами, и напомнил, что в ее составе есть и представитель фракции "Оппозиционный блок".

"Мы будем работать со всеми депутатами Верховной Рады для того, чтобы подготовленные изменения в Конституцию были самыми лучшими", - сказал он.