16:42 / 15.04.2015 Политика

У России есть шанс показать, что законы ещё что-то там значат - МИД Украины

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что организаторы выставки "Вещественные доказательства.

Донбасс. 365 дней" в Москве "осознанно демонстрируют неуважение над государственными символами Украины".

"Эта выставка не заслуживала бы отдельного внимания, как очередное проявление российской пропаганды и антиукраинской истерии, которую настойчиво разжигает российская власть у себя в стране, если бы не целый ряд нарушений Россией международного права и двухсторонних соглашений с Украиной", - сообщил на брифинге в среду спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Во-первых, по его словам, организаторы в своих инсталляциях осознано и грубо демонстрируют неуважение и надругательство над государственными символами Украины.

"Если я не ошибаюсь, то такие действия являются уголовным преступлением во всех цивилизованных странах и даже в России. Поэтому у правоохранительных органов России существует прекрасная возможность продемонстрировать, что законы в этой стране еще что-то значат и открыть против виновных в этом уголовные дела", - подчеркнул представитель МИД Украины.

Во-вторых, по его словам, возникает много вопросов относительно перевозки представленных на выставке так называемых артефактов в Россию.

"Россия на всех международных форумах утверждает, что обеспечивает надежный контроль за теми участками украинско-российской границы, которые сегодня не контролируются правительством Украины, поэтому никакого дополнительного международного мониторинга этих участков не нужно. Однако сами организаторы подтвердили, что доставили из территории Украины в Москву целый ряд так называемых экспонатов, иногда чрезвычайно габаритных, например, автомобилей и даже бетонной стелы с названиями украинских городов", - сказал он.

Он также не исключил, что такая выставка стала возможной, в том числе благодаря так называемым российским гуманитарным конвоям.

"В Украину везут боеприпасы, топливо и другие военно-технические средства для террористов, а в Россию – оборудование заводов, уголь и, в частности, стелу "Дебальцево", - добавил он.

Также Перебийнис высказал надежду, что все эти факты заставят страны, где Россия планирует такие выставки демонстрировать в ближайшее время, серьезно задуматься над правомерностью предоставления на это соответствующих разрешений.