15:58 / 15.04.2015 Политика

Порошенко попробует упростить процедуру получения украинского гражданства

Петр Порошенко намерен внести предложения по изменению украинского законодательства в вопросе упрощения процедуры принятия гражданства и предоставления политического убежища.

Как информирует в среду пресс-служба главы Украинского государства, "президент сообщил, что намерен инициировать законодательные изменения для упрощения процедуры принятия гражданства и предоставления политического убежища гражданам, преследуемым на родине, в частности россиянам", во время вручения паспорта гражданина Украины журналистке Екатерине Сергацковий.

В свою очередь Сергацкова отметила, что важно, чтобы россияне, которые хотят помогать Украине, "имели возможность это делать на законном уровне – могли жить, развиваться и развивать Украину".

В пресс-службе президента сообщили, что 27-летняя Сергацкова родилась в России. С начала оккупации Крыма и агрессии на Донбассе активно освещала события в украинском и некоторых российских изданиях, в том числе в "Украинской правде", "Фокусе", украинском Esquire и российском Snob.ru.