15:16 / 15.04.2015 Политика

Генпрокуратура взялась за тёмные делишки КС по изменению Конституции Украины

Следствие Генеральной прокуратуры Украины практически доказало, что судьи Конституционного суда вынесли неправосудное решение относительно изменения Конституции Украины в 2010 году.

"Что касается самого факта установления судьями Конституционного суда неправосудного решения, то нами в принципе практически доказано, что это решение является неправосудным и не соответствует Конституции Украины и другим законодательным актам Украины", - сказал в среду, выступая на заседании парламентского комитета по предотвращению и противодействию коррупции, начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Степан Божило, информирует "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что у следователей прокуратуры нет четкой методологии расследования подобного рода уголовных производств, поскольку подобные факты расследуются в Украине впервые.

"Изучение правосудности или неправосудности этого решения проведено достаточно скрупулезно", - заверил начальник управления.

По его словам, к этим следственным действиям привлекались, в том числе, эксперты, однако, как отметил С.Божило, есть определенные сложности в связи с тем, что при вынесении решения судьи КС основывались на нормах права.

"Мы можем объявить о подозрении или направить дело в суд, если это касается самого неправосудного решения, но учитывая тот факт, что решение построено на доктринальных понятиях, то есть на основах права, мы в суде можем… просто это не доказать", - сказал он, пояснив, что в суде будут привлекаться адвокаты и эксперты в области права, которые получали ученые степени, в частности, в бытность Виктора Януковича президентом.

Начальник управления также отметил, что следствие уделяет большое внимание расследованию самого факта давления на судей Конституционного суда.

"В ходе расследования этого производства нами установлено, что… был определенный заговор высшего руководства государства, который начинался с момента внесения конституционного представления… и заканчивался самим решением", - отметил он.

Также С.Божило акцентировал внимание на том, что следствие установило серьезные нарушения в ходе подготовки самого текста конституционного представления и его направления в суд.

По его словам, автороведческая экспертиза установила, что ряд юридических документов, которые сопровождают рассмотрение конституционного представления и не коррелируют между собой, подготовлены одним и тем же человеком.

"Проведено автороведческое исследование, которым установлен… достаточно интересный факт: ответы (авторов конституционного представления – ИФ) на запрос судьи КС, письмо президента, а также заключение Института государства и права им.Корецкого выполнены одним и тем же лицом… Это свидетельствует о том, что документ, который исходит из администрации президента, и документ, который исходит из Института им.Корецкого, которые не имеют по сути отношения друг к другу, выполнены одним и тем же лицом. Это заключение эксперта", - подытожил С.Божило.