11:12 / 13.04.2015 Политика

Реабилитацию УПА в Украине некоторые политики Польши расценили как "пощечину"

Закон о правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, которым воины УПА признаны борцами за независимость Украины в ХХ веке, принят 9 апреля в день выступления президента Польши в ВРУ.

Политики Союза демократических левых (SLD) Польши считают признание Верховной Радой Украины воинов УПА борцами за независимость Украины "пощечиной" для Польши и лично президента РП Бронислава Коморовского.

Об этом политики SLD заявили во время специальной пресс-конференции в воскресенье, информирует РАР.

"Прославление УПА и принятый закон, который признает специальную роль УПА в истории Украины, и определяет, что на его основе можно наказывать всех, кто будет ставить под сомнение то, что УПА является преступной организацией, причастной к геноциду (поляков - ред.), является позором. Это - пощечина для польского государства и президента Коморовского", - заявил депутат этой партии Томаш Калита.

Депутат подчеркнул, что считает УПА преступной организацией, и обратился к украинской власти, чтобы та, согласно принятому закону, попыталась привлечь его к ответственности. Он также обратился и к Коморовскому, чтобы тот "отмежевался от украинских националистов, осудил этот закон и высказался критически к нему".

В то же время пресс-секретарь президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек сообщила, что президент Коморовский во время выступления в Верховной Раде Украины призвал к извинению и примирению двух народов в контексте сложной общей истории.

"Надеюсь, что на пути к нынешнему хорошему диалогу наших стран и народов не станут прежние споры и ссоры, поляки и украинцы умеют вести сложную дискуссию об истории своих конфликтов и об их трагических последствиях", - отметила Тшаска-Вечорек.

Напомним: закон о правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, которым воины УПА признаны борцами за независимость Украины в ХХ веке, принят 9 апреля в день выступления президента Польши в ВРУ.

В то же время к трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 годов в Украине и Польше является разное отношение. Польские историки возлагают ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а большинство украинских историков убеждены в ответственности за эти преступления обеих сторон. В Польше утверждают, что в результате этнических чисток погибли 100-130 тыс. поляков и 5-10 тыс. украинцев. Зато в Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более 10 тыс. украинцев.