17:08 / 11.04.2015 Политика

В Блоке Порошенко требуют отменить регистрацию КПУ

Верховная Рада 9 апреля приняла законопроект "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Минюст должен отменить регистрацию Коммунистической партии Украины, других политсил, а также печатных средств массовой информации, которые используют в названии символику коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в день вступления в силу закона о запрете пропаганды символики этих режимов.

С таким требованием народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Тарас Батенко обратился к министру юстиции Павлу Петренко, сообщает пресс-служба БПП.

"В уставных документах Коммунистической партии Украины содержатся призывы к ликвидации института президентства (то есть, посягательство на конституционный строй Украины), установления общественной собственности на средства производства (ликвидацию права частной собственности, гарантированного статьей 41 Конституции Украины). Помимо этого, Коммунистическая партия - это политическая сила, которая заняла откровенно антиукраинскую позицию не только в последний год, а на протяжении всего периода независимости", - подчеркнул нардеп.

При этом он выразил обеспокоенность тем, что партии и печатные СМИ, которые используют в названии символику коммунистического та/або национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и осуществляют пропаганду коммунистического та/або национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики, смогут продолжить свою деятельность, если в течение одного месяца внесут изменения в учредительные документы.

"Поэтому нужно снять с регистрации вышеперечисленные организации в день вступления в силу принятого парламентом закона", - отметил Батенко.

Напомним, Верховная Рада 9 апреля приняла законопроект "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Закон закрепляет осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов как преступных, вводит запрет на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики.