15:37 / 08.04.2015 Политика

Одиозный президент Чехии может поехать на кремлевский парад на деньги "Лукойла"

Если официальную программу визита Земана будет включено участие в военном параде, то министры от христианских демократов поездку не поддержат.

Президенту Чехии Милошу Земану, возможно, придется ехать в Москву для участия в параде 9 мая за собственный счет, заявил вице-премьер Чехии и лидер Христианско-демократического союза - Чехословацкой народной партии (KDU-ČSL) Павел Белобрадек.

Политик предупредил, что если официальную программу визита Земана будет включено участие в военном параде, то министры от христианских демократов поездку не поддержат, пишет "Европейская правда" со ссылкой на iDnes.cz.

В этом случае президенту Чехии придется оплачивать путешествие из собственных средств.

"Если окажется, что это (участие в военном параде) часть официальной программы, как минимум, не все министры KDU-ČSL проголосуют за этот визит", - сказал Белобрадек.

В Кремле насчитали 25 мировых лидеров, которые якобы собираются приехать на парад. Милош Земан пока стал что единственным лидером страны ЕС, который официально подтвердил свой визит в Москву на День Победы.

Как сообщал Багнет, известный российский оппозиционер Гарри Каспаров заявил о том, что нынешний президент Чехии "избирался на деньги "Лукойла".

Ранее Багнет писал о том, что президент Чехии – единственный европейский лидер, который публично отрицает факт вторжения российских войск на суверенную территорию Украины. В частности, ранее этот неадекватный пророссийский политик заявлял о том, что несколько сотен российских добровольцев, которые воюют на Донбассе, это еще не вторжение, а Майдан называл "логовом бандеровцев".

Напомним, что почти 70% граждан Чехии не согласны с высказываниями своего президента Милоша Земана в отношении Украины. Таковы результаты исследования Чешского радио. Более двух третей населения считает, в частности,что  высказывания президента разделяют общество. Такое же количество людей считает, что Земан создает негативный имидж Чехии за рубежом. Так думают даже те, кто поддержал Земана на выборах в январе 2013 года.