18:16 / 07.04.2015 Политика

Из фракции БПП сбежали еще двое "днепропетровцев"

Совет фракции считает произнесенную этими депутатами позицию такой, которая дискредитирует само понятие народного депутата Украины.

Народные депутаты Украины Валентин Дидыч и Александр Дубинин вышли из фракции "Блок Петра Порошенко", сообщил первый вице-спикер парламента Андрей Парубий с трибуны Верховной Рады.

Ранее на заседании парламента было официально заявлено о выходе из этой фракции депутатов Андрея Денисенко и Виталия Куприя.

Как сообщалось, 23 марта народные депутаты А.Денисенко, В.Куприй, В.Дидыч и А.Дубинин (все избраны от Днепропетровской области) заявили о своем выходе из фракции "Блок Петра Порошенко".

А.Денисенко заявил, что выход парламентариев связан с тем, что идет дискредитация тогдашнего руководства Днепропетровской области, а главное – с тем, что не выполняется коалиционное соглашение.

В свою очередь В.Куприй на своей странице в соцсети Фейсбук заявил в тот же день, что выходит из фракции "Блок Петра Порошенко", пояснив это несогласием с политикой президента страны. Также он выразил возмущение действием главы СБУ Валентина Наливайченко, который через два дня после убийства офицера СБУ в Волновахе назвал имена подозреваемых, даже без проведения надлежащего следствия, когда глава спецслужбы заявил, что к убийству причастен помощник народного депутата.

В тот же вечер на заседании совета фракции партии "Блок Петра Порошенко" были рассмотрены заявления указанных депутатов о выходе из фракции и принято решение удовлетворить их, а также обратиться в Генпрокуратуру Украины расследовать ряд преступлений, в которых фигурируют имена парламентариев.

"Мы уже слышали от господ В.Куприя и А.Денисенко множество голословных обвинений против руководства и коллег из Верховной Рады. Но наиболее возмутительным стала сегодняшняя пресс-конференция народных депутатов В.Куприя, А.Денисенко, А.Дубинина и В.Дидыча, где они пытались переложить вину за преступления на погибшего в Волновахе офицера СБУ, который стоял на страже национальных интересов и защищал законность в нашей стране", - говорится в заявлении по результатам заседания совета фракции, обнародованном пресс-службой "Блока Порошенко".

Совет фракции считает произнесенную этими депутатами позицию такой, которая дискредитирует само понятие народного депутата Украины.

"Учитывая это, Совет фракции БПП принял к сведению заявления четырех нардепов о выходе из фракции и рекомендует фракции удовлетворить их", - отмечается в сообщении.

Кроме того, фракция обратится в Генпрокуратуру провести "в максимально сжатые сроки всестороннее и объективное расследование обстоятельств захвата государственных предприятий в Киеве, гибели офицера СБУ в Волновахе и других связанных преступлений".

"В случае если Генпрокуратура внесет на рассмотрение Верховной Рады аргументированное представление с необходимостью лишить любых депутатов, в том числе - и из фракции БПП, депутатской неприкосновенности - наша фракция поддержит такое решение", - заверили в политсиле.

В ночь на 24 марта президент Украины Петр Порошенко удовлетворил прошение Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской облгосадминистрации.