12:02 / 02.04.2015 Политика

Ахметов сейчас хорошо зарабатывает на Донбассе и обеспечивает граждан "ДНР" деньгами и продуктами - Бородай

Российский диверсант и бывший лидер сепаратистов Александр Бородай заявляет, что между олигархом Ринатом Ахметовым и боевиками есть договоренность.

Об этом он рассказал российскому имперскому националисту Егору Просвирину.

"Давайте представим такую штуку, что мы национализировали господина Ахметова. Предприятия, принадлежащие Ринату Ахметову и находящиеся на территории ДНР с удивительной устойчивостью все это время работают", - сказал он.

"Ему нынешнее положение дел выгодно. Объясню почему… У него очень много врагов среди нынешней киевской власти, среди эстеблишмента... Ахметову выгодно, когда его предприятия находятся на территоррии ДНР и производят продукцию. Ему же выгодно, чтобы эта продукция отправлялась на экспорт… В Италию. Как она может отправиться? Через порты. Через какие? Единственный порт для него доступный - это Мариуполь", - сказал он.

По его словам, боевики не взяли Мариуполь, потому что в таком случае Ахметов не мог бы вывозить свою продукцию в Европу.

"Как он может вытаскивать свою продукцию с террористической территории  Донецкой республики в Италию? Ну естественно - никак. Он не может ее оттуда вывозить. Соответственно, он должен возить с украинской территории, а единственный доступным ему портом (является) Мариуполь", - сказал он и добавил, что Одесский порт контролируется Коломойским, "и он туда Ахметова не пустит никогда".

"Ахметов вывез свою продукцию в Италию, получил деньги. … А вы знаете объем гуманитарной помощи, которую господин Ахметов поставляет в ДНР? Донецкая республика отчасти живет с этой гуманитарной помощи. И предприятия господина Ахметова, работники этих предприятий, которые являются гражданами ДНР, получают зарплату", - сказал он.

"Давайте представим, что мы национализировали предприятия господина Ахметова. Вот национализировали, все стало народное наше добро. И чё мы с ними делать будем? Везем продукцию в Италию и продаем?! Кому? Представьте представителей ДНР, которые постучались в офисе в каком-нибудь Милане и говорят: "вот мы вам чушки привезли, 100 тыс тонн чушек", - возмутился Бородай..