11:19 / 30.03.2015 Политика

В Кабмине задумались о создании активного и успешного рынка авиаперевозок

Кабинет министров Украины создаст комиссию для проверки деятельности Государственной авиационной службы Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры. По информации, комиссия начнет работу уже на текущей неделе в ответ на запросы депутатов Верховной Рады и по просьбе Министерства инфраструктуры.

Кроме того, 26 марта по инициативе министерства состоялось совещание с представителями авиаперевозчиков, украинских аэропортов, "Украэроруха", Госавиаслужбы и Ассоциации авиапредприятий Украины. "Аннексия Крыма, сложная ситуация на востоке страны, падение гривны, ограничение валютных операций - это только часть того, что негативно сказывается на рынке авиаперевозок, бьет по кошельку украинца и усложняет работу бизнеса. Результатом становится снижение пассажиропотока, сокращение авиарейсов, уменьшение количества маршрутов", - отметили в сообщении.

Участники внесли на рассмотрение ведомства ряд предложений и в качестве путей решения ситуации звучали: вопросы смешанных перевозок, внесения изменений в налогообложение топлива для самолетов, разработки системы скидок аэропортов для авиаперевозчиков и тому подобное. Также все участники одобрительно отнеслись к инициативе министерства открыть небо для авиакомпаний ряда европейских стран в рамках местных аэропортов, пока страна ожидает подписания Соглашения о совместном авиационном пространстве. "Министерство обработает все озвученные предложения сторон и начнет работу по их реализации. Мы будем отстаивать интересы рынка в переговорах с другими ведомствами, так как в конечном итоге конкурентный и сильный авиарынок нужен и государству, и украинцам", - сказал первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, передает "Интерфакс-Украина".