12:01 / 29.03.2015 Политика

Ярош объяснил, почему его добровольцы не хотят перейти в подчинение ВСУ

ДУК предлагает другие методы ведения боя.

Депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош считает, что Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" эффективнее, чем регулярная украинская армия.

Об этом лидер "Правого сектора" сказал в интервью LB.ua.

"Мы не идеальные, конечно, но гораздо эффективнее, чем сегодняшняя регулярная армия. Если б еще имели достаточное количество вооружения, думаю, и по численности перевесили бы вскоре вооруженные силы. Знаю многих, среди комбатов и бойцов ВСУ, которые сразу бы перешли, если бы нам дали вооружение", - сказал Ярош.

Он отметил, что ДУК не против легализации, но не может просто так перейти в подчинение ВСУ, потому что это будет означать его ликвидацию. "У меня некоторые руководители батальонов без высшего военного образования, а некоторые вообще без высшего образования. Сразу слетят с должностей. Но они эффективнее, чем те, у кого по два высших. У нас должна быть своя система званий, иерархия, и возможность развиваться. Это должно быть зафиксировано в законе", - сказал Ярош.

"Дисциплины у нас больше, чем у армейцев, часто. Но нахождение, к примеру, командира на передовой, линиях обороны или наступления – нормальное явление. Найдите таких генералов, которые приедут туда и будут руководить бойцами в окопах", - добавил он.

Ярош отметил, что, кроме того, ДУК предлагает другие методы ведения боя. "После аэроразведки на бронированных пикапах или "кугуарах" могут выйти на "передок", за три минуты отработать мишени и уехать. Их артиллерия будет накрывать позиции, но не будет, кого накрывать", - пояснил лидер ПС.