16:41 / 28.03.2015 Политика

В оккупированном Крыму не могут свободно функционировать СМИ

Крымскотатарская газета «Авдет» не получила свидетельство о регистрации СМИ от Роскомнадзора.

Об этом сообщил главный редактор издания Шевкет Кайбуллаев, сообщает QHA.

По его словам, документы в Роскомнадзор на перерегистрацию подавались дважды, и дважды они возвращались без рассмотрения.

"Мы два раза подвали документы, и два раза нам по незначительным замечаниям их возвращали… В первый раз несколько слов  было пропущено в плане более полных сведений о том, чего мы хотим. Во втором случаем, не в тот отдел была послана госпошлина. Поэтому они без рассмотрения возвращают", - рассказал Кайбуллаев.

Три недели назад редакция в очередной раз направила документы на перерегистрацию. Ответа пока не последовало. При этом Кайбуллаев отмечает, что «намерен подавать документы и в третий, и в четвертый раз, пока не получит конкретного ответа».

В целом, сотрудники газеты настроены оптимистично, они намерены работать и дальше, искать новые формы существования газеты.

"Что касается нашей газеты, если нас не будут регистрировать, я не буду отчаиваться. Из опыта знаю, что всегда из любого положения есть выход… Формы работы с общественностью и формы доведения до общества своих мыслей они всегда есть и будут. Все-таки есть надежда, что с начала следующего месяца ещё многие наши газеты будут работать, сразу их не остановят. И, видимо, будут смотреть на реакцию общественности. Я надеюсь, что есть шанс, что мы сможем продолжить свою деятельность", -  отметил Кайбуллаев.

В планах у руководства газеты активная работа над Интернет-версией издания. Материалы на сайте газеты будут обновляться ежедневно.

"Интернет-версия остаётся, мы вышли на определенный уровень. Мы сейчас обновляем наш сайт, какое-то время будем делать на нём акцент, сделаем его повседневным. Если сейчас мы свои материалы раз в неделю публикуем, где-то в других группах, в Фейсбук живо обсуждаем наши статьи, то в данном случае мы будем работать ежедневно", - отметил редактор «Авдет».