08:43 / 27.03.2015 Политика

Ахметову не выгодна отставка правительства Яценюка?

В расследовании ГПУ не будет запретных фигур...

Генеральная прокуратура начала расследование заявлений о нецелевом использовании Кабинетом Министров 7,6 миллиардов гривен из государственного бюджета.

Об этом в интервью телеканалу "Интер" заявил генпрокурор Виктор Шокин.

Пока расследование ведется "по факту", но Шокин не исключает, что в будущем оно может стать и против конкретных должностных лиц. Генпрокурор уверяет, что в этом расследовании не будет запретных фигур.

"Мы внесли в ЕРДР уголовное производство по фактам злоупотреблений чиновниками Кабинета министров Украины, что привело к тяжелым последствиям - имеется в виду, что было очень много украдено этих средств", - сказал он.

"Я беседовал по этому вопросу с господином Яценюком. Он согласился давать любые показания по этим вопросам, приводить свои доводы. Надеюсь, что будем плодотворно с ним сотрудничать - выяснять все нюансы этих вопросов", - добавил Шокин.

Как сообщали СМИ, об указанном хищении по итогам проверок заявил экс-глава Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко, отстраненный ныне от должности. Гордиенко уверял, что "коррупционные схемы в Украине возглавляет лично премьер Яценюк".

Со своей стороны Яценюк обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать обвинения Гордиенко в адрес правительства, назвав их в то же время "попыткой повторения сценария политического кризиса 2005 года".

"Те же организаторы, те же актеры, только результат будет другим, потому что единство правительства, Президента и коалиции, которая поддерживает изменения в стране, никому не удастся нарушить... Правительство будет делать свою работу, гонять каждого коррумпированного чиновника - освобождать, сажать. Поэтому уже сейчас пусть выходят на пресс-конференцию, потому что будет поздно", - заявил Яценюк.

Напомним, что отстраненный от исполнения обязанностей председателя Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко обвинил правительство Яценюка в коррупции и обратился в Генпрокуратуру для привлечения к ответственности виновных должностных лиц. По существу, одним из основных обвинений является то, то Кабмин Яценюка лоббировал интересы одиозного олигарха Рината Ахметова, собственностью которого является «Укртелеком».

«Было спущено на тормоза возвращение в государственную собственность «Укртелекома» и претензии к компании-приобретателю правительство не выдвинуло, государство простило преступникам украденную у него собственность. Таким образом, вопреки законам и требованиям Майдана, правительство Яценюка начало покрывать преступления Януковича-Азарова. Несмотря на препятствия в работе Госфининспекции, в 2014 году было проведено около 4 тысяч ревизионных проверок, которыми были установлены факты ущерба на сумму более 7 миллиардов 6 миллионов гривен, что в 2 раза больше, чем за отчетный период 2013 года», - заявляет Гордиенко.

Он также обратился в Генеральную прокуратуру с требованием проверить факты коррупции и наказать виновных должностных лиц.

«Я официально обращаюсь в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы проверить выше изложенные факты и привлечь к ответственности виновных в коррупции должностных лиц, на время проведения проверки отстранить от занимаемой должности Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который препятствует работе Государственной финансовой инспекции», - сказал Гордиенко.

Председатель Госфининспекции также попросил Президента взять под контроль расследование этих фактов. К тому же Гордиенко попросил депутатов инициировать отставку правительства «в случае подтверждения коррупционной деятельности».