14:42 / 11.03.2015 Политика

Меркель, в отличие от своего чешского коллеги-балабола, не приедет в Москву на 9 мая

Меркель приняла решение отказаться от поездки в Москву на кремлевское мероприятие несколько дней назад.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отказала в ответ на приглашение Кремля посетить парад, посвященный семидесятилетию Победы во Второй мировой войне, передает  Die Zeit.

По словам близкого к Канцлеру источника, Меркель приняла решение отказаться от поездки в Москву на кремлевское мероприятие несколько дней назад. Такой вердикт Меркель, прежде всего, связан с российской агрессией в Украине, отмечает издание.

«Если бы Меркель все же приехала в Москву на 9 мая, то это оскорбило бы правительство Украины», – пишут немецкие журналисты.

При этом, во избежание скандала, Ангела Меркель дала согласие на приезд в Москву 10 мая. Вместе с президентом России Владимиром Путиным Канцлер возложит цветы к могиле Неизвестного солдата.

Последний раз Меркель приезжала в Москву на Парад Победы в 2010 году. Как сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, свой визит на 9 мая подтвердили 20 зарубежных лидеров, среди которых и лидер КНДР Ким Чен Ын.

Ранее сообщалось, что Президент Чешской Республики Милош Земан рассказал, что на 9 мая запланировал визит в Москву, где он проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщал Багнет, президент Чехии – единственный европейский лидер, который публично отрицает факт вторжения российских войск на суверенную территорию Украины. В частности, ранее этот неадекватный пророссийский политик заявлял о том, что несколько сотен российских добровольцев, которые воюют на Донбассе, это еще не вторжение, а Майдан называл "логовом бандеровцев".

Напомним, что почти 70% граждан Чехии не согласны с высказываниями своего президента Милоша Земана в отношении Украины. Таковы результаты исследования Чешского радио. Более двух третей населения считает, в частности,что  высказывания президента разделяют общество. Такое же количество людей считает, что Земан создает негативный имидж Чехии за рубежом. Так думают даже те, кто поддержал Земана на выборах в январе 2013 года.