17:05 / 02.03.2015 Политика

Генпрокуратура наконец принялась за предателей из ВС АРК

Государственная измена, выразившаяся в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины...

Следователи Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействию преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины подготовили письменное сообщение о подозрении 76 бывшим депутатам Верховного совета Автономной Республики Крым.

Как сообщает управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры в понедельник, экс-депутатов подозревают в совершении преступлений по ч.1 ст.111 и ч.3 ст.110 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, выразившаяся в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, а также публичные призывы к совершению действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

"Учитывая, что территория полуострова Крым остается оккупированной Российской Федерацией, письменные сообщения о подозрении в установленном порядке переданы к посольству этого государства в городе Киеве, а также направлены по почте незаконно образованному органу - "Государственному Совету Республики Крым", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре также сообщили о получении в ходе расследования беспрекословных доказательств того, что в марте 2014 года депутаты крымского парламента Сергей Донич, Григорий Иоффе, Сергей Цеков, Константин Бахарев, Светлана Лужецкая и другие "оказали помощь в оккупации Крыма". "В частности они незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование "Республика Крым", которое незаконно вошло в состав Российской Федерации. Таким образом, вследствие этого часть территории Украины была оккупирована", - говорится в сообщении.