16:41 / 06.02.2015 Политика

США не хотят позволить России переписать карту Европы

Байден обвинил российское руководство в игнорировании соглашений, которые Москва подписала в прошлом, а также минский меморандум.

США не позволят России перекраивать карту Европы, заявил вице-президент Джозеф Байден.

"Нельзя позволить России переписать карту Европы. Это именно то, что они делают", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе.

По утверждению вице-президента, Россия использует две новые агрессивные формы внешней политики - оружие и энергетику.

Дж.Байден также сказал, что Россия отправляет на восток Украины людей и оружие, тогда как "украинцы борются за выживание". "Россия продолжает обострять конфликт, отправляя танки, "зеленых человечков" без нарукавных знаков различия, а также военных для проведения сложных спецопераций", - утверждал вице-президент США.

Он обвинил российское руководство в игнорировании соглашений, которые Москва подписала в прошлом, а также минский меморандум.

"Мы, США и вся Европа, должны быть вместе с Украиной в этот момент. Украине нужна наша финансовая помощь, в то время как она проводит реформы", - добавил Дж.Байден.

Руководство РФ и Минобороны ранее неоднократно опровергало утверждения Киева и стран Запада об отправке на Донбасс российских военнослужащих.