10:03 / 04.02.2015 Политика

Запрет военнообязанным выезжать за границу без справок из военкоматов противоречит Конституции

В Украине пока не объявлено военное положение, при котором военное ведомство, возможно получило бы исключительные полномочия для введения подобных норм.

Вопрос возможного получения военнообязанными справок из военкоматов для выезда за границу необходимо тщательно проанализировать на предмет соответствия Конституции Украины и международным нормам, считает нардеп, зампред комитета Верховной Рады по вопросам промполитики и предпринимательства Сергей Кираль (фракции "Самопомич").

"Это нарушает и норму Конституции, которая гарантирует право граждан на свободное передвижение, как по территории, так и за пределами Украины, противоречит международным нормам", - сказал С.Кираль в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду утром.

Народный депутат обратил внимание на то, что в Украине пока не объявлено военное положение, при котором военное ведомство, возможно получило бы исключительные полномочия для введения подобных норм.

По мнению С.Кираля, надо "очень тщательно проанализировать целесообразность принятия такого решения" и "искать альтернативные инструменты и меры, чтобы у нас в стране мобилизация проходила качественно".

С.Кираль также отметил, что возможным нововведением уже обеспокоены инвесторы и "особенно те компании, которые работают в области информационных технологий".

Народный депутат подчеркнул, что специфика деятельности сферы информационных технологий предусматривает создание малых проектных команд, которые обслуживают иностранного клиента, что предусматривает, в том числе, постоянные переезды, командировки за границу представителей этих компаний.

"Компании сегодня обеспокоены: если такое положение будет введено - это негативно повлияет на их бизнес, на выполнение тех контрактов, которые сегодня уже подписаны… В результате, все это негативно отразится на имидже Украины, отрицательно скажется на нашем потенциале в сфере информационных технологий", - подытожил С.Кираль.