15:01 / 29.01.2015 Политика

Россия до сих пор не получила от Украины официальных документов о выдаче Януковича

Генпрокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению В.Януковича, Н.Азарова и Ю.Колобова в совершении уголовного преступления.

Минюст России не получал документов о выдаче Виктора Януковича либо членов его семьи.

"Нет. Я не слышал ничего об этом", - заявил журналистам глава ведомства Александр Коновалов, отвечая на вопрос о том, получал ли Минюст соответствующие документы.

20 января сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру подготовки документов по экстрадиции В.Януковича, экс-премьера Николая Азарова и бывшего министра финансов Юрия Колобова.

"После подтверждения Интерполом информации об объявлении Януковича, Николая Азарова и Ю.Колобова в международный розыск, а также благодаря полученным в ходе расследования уголовного производства доказательств, 19 января 2015 следственным судьей удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и указанным лицам избрана мера пресечения - содержания под стражей, что является обязательным условием обращения в правоохранительные органы иностранных государств о выдаче подозреваемых Украины для привлечения к уголовной ответственности", - говорилось в сообщении, обнародованном на сайте Генпрокуратуры.

Генпрокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению В.Януковича, Н.Азарова и Ю.Колобова в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст . 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).