09:13 / 20.01.2015 Политика

Европе есть чему поучиться у Украины

Толерантность, приверженность и поддержка, которую демонстрируют украинцы, которые часто говорят на разных языках и даже исповедуют разные религии, может пригодиться Европе.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Европа только выиграет от вступления Украины, а будущее Европы и Украины неразрывно связано между собой.

"Не важно, сколько трудностей ждет впереди, если Европа становится рядом с Украиной в борьбе за свободу, достоинство, демократию и жизнь без страха, тогда будущее Европы будет безопаснее и ярче", - сказал президент во время выступления в университете Цюриха, сообщает пресс-служба главы государства.

П.Порошенко отметил, что после последних террористических атак во Франции, после расстрела террористами мирного автобуса под Волновахой "вся Европа должна объединиться". "Только вместе демократические нации могут отстоять свободу для нынешнего и последующих поколений человечества, чтобы жить без страха, без угрозы терроризма и строить лучшее будущее. Ценности не продаются и мы должны делать все, чтобы их отстоять", - сказал он.

В то же время, глава государства отметил, что сейчас, спустя почти 70 лет после старта Европейского проекта, "Европа нуждается в новом импульсе". "Сейчас угрозы, перед которыми стоит Европа, те же, с которыми борются в Украине. Моя страна объявила войну терроризму. Она борется, прежде всего, за европейские ценности, прежде всего за свободу, суверенитет и демократию", - сказал П.Порошенко. Он также подчеркнул, что терроризм не имеет границ. "Мир должен реагировать на эти вызовы объединены и решительно", - заявил Президент.

Президент также обратил внимание: "Украина должна стать полноправным членом европейской семьи народов, поскольку уже является ее исторической, духовной и интеллектуальной частью. Уже есть ее защитником и новым символом Европы".

По его словам, "толерантность, приверженность и поддержка, которую демонстрируют украинцы, которые часто говорят на разных языках и даже исповедуют разные религии, может пригодиться Европе, перед которой возникли новые вызовы".

В сообщении пресс-службы также отметили, что президент Украины начал свой рабочий визит в Швейцарию с выступления в Институте Европы при Цюрихском университете со "Специальной лекцией Черчилля". Это учебное заведение считается академическим центром европейского права и евроинтеграции. Именно здесь 1946 сэр Уинстон Черчилль выступил с речью о будущем объединенной Европы.

Глава государства представил программу реформ, отметив стремление через 5 лет достичь европейских стандартов и подать заявку на членство в ЕС. "Я уверен, что Украинцы безоговорочно заслуживают того, чтобы стать частью Черчилевого видения процветающей и объединенной Европы", - заявил П.Порошенко.