15:23 / 15.01.2015 Политика

Никаких проволочек в материально-техническом обеспечении бойцов в АТО быть не должно - Палатный

Народный депутат отметил, что к нему постоянно обращаются военнослужащие, афганцы, активисты Майдана, которые жалуются на нехватку военного снаряжения, военной техники, средств связи и медикаментов.

Результатом принятия Верховной Радой Украины беспрецедентно высокого уровня финансирования национальной обороны и безопасности должно стать полное материально-техническое обеспечение военных, находящихся в зоне АТО, - считает народный депутат от фракции Блока Порошенко Артур Палатный.

Об этом, как сообщает Багнет, заявила пресс-служба народного депутата.

По его словам, парламент принял рекордный за время независимости Украины военный бюджет, где в течение 2015 года планируется потратить почти 90 млрд. гривен на внутреннюю безопасность и оборону от агрессии со стороны России. При этом общий объем финансирования, направленный на обороноспособность страны, составляет 44,6 млрд. гривен, из которых 2,8 млрд. грн. - на закупку вещевого обеспечения военнослужащих, 2,3 млрд. грн. - на финансирование горюче-смазочных материалов, около 3 млрд. грн. - на питание и медицинское обслуживание военных.

«Учитывая эти цифры, народные депутаты ждут от правительства принятия немедленных мер для полноценного материально-технического обеспечения военных, находящихся в зоне АТО, а также качественного оснащения тех, кто попадет под очередную волну мобилизации. Со своей стороны парламент вместе с общественностью будет контролировать  эффективность освоения соответствующих бюджетных средств. Мы обязаны уже в ближайшее время обеспечить всем необходимым бойцов, которые на передовой защищают Украину», - отметил Палатный.

Народный депутат отметил, что к нему постоянно обращаются военнослужащие, афганцы, активисты Майдана, которые жалуются на нехватку военного снаряжения, военной техники, средств связи и медикаментов,  что существенно затрудняет их пребывание в зоне АТО. «В трех прифронтовых городах Донецкой области - Дебальцевом, Углегорске и Светлодарске - на постоянной основе работают депутатские приемные, где мои помощники реагируют на обращения жителей и военнослужащих в зоне АТО и оказывают им посильную гуманитарную помощь. Сегодня же принят государственный бюджет, который позволяет решить проблемы качественного оснащения наших бойцов АТО. Поэтому никаких проволочек в этом плане быть не может», - отметил он.

Палатный также добавил, что поддерживает идею проведения закрытого заседания парламента с участием руководства правительства и силовых ведомств и предлагает пригласить для этого еще командиров батальонов из зоны проведения антитеррористической операции, которые могут объективно рассказать о ситуации на Донбассе.