10:52 / 06.01.2015 Политика

В МИД поклоннику Путина ответили, что Бандера - герой большинства украинцев

Украинское дипучреждение отметило, что, несмотря на возможные расхождения во взглядах на Степана Бандеру, для большинства украинцев он является символом борьбы за свободу и независимость Украины.

Посольство Украины в Чехии отреагировало на заявления президента республики Милоша Земана относительно ситуации в Украине и роли Степана Бандеры в украинской истории.

Об этом сообщает пресс-служба украинского посольства в Праге.

«В связи с последними высказываниями Президента Чешской Республики Милоша Земана относительно ситуации в Украине и фигуре Степана Бандеры Посольство Украины в Чешской Республике заявляет, что в своих отношениях с официальной Прагой оно руководствуется официальной позицией правительства ЧР, которая заключается в полной поддержке территориальной целостности и независимости Украины, а также не ставит под сомнение участие России в конфликте на востоке Украины», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, украинское дипучреждение отметило, что, несмотря на возможные расхождения во взглядах на Степана Бандеру, для большинства украинцев он является символом борьбы за свободу и независимость Украины.

Напомним, президент Чехии Милош Земан, известный своими заявлениями в поддержку России и ее президента Владимира Путина, сравнил факельное шествие в честь Степана Бандеры с маршами нацистов в гитлеровской Германии.

Как сообщал Багнет, президент Чехии – единственный европейский лидер, который публично отрицает факт вторжения российских войск на суверенную территорию Украины. В частности, ранее этот неадекватный пророссийский политик заявлял о том, что несколько сотен российских добровольцев, которые воюют на Донбассе, это еще не вторжение, а Майдан называл "логовом бандеровцев".

Напомним, что почти 70% граждан Чехии не согласны с высказываниями своего президента Милоша Земана в отношении Украины. Таковы результаты исследования Чешского радио. Более двух третей населения считает, в частности,что  высказывания президента разделяют общество. Такое же количество людей считает, что Земан создает негативный имидж Чехии за рубежом. Так думают даже те, кто поддержал Земана на выборах в январе 2013 года.