16:39 / 25.12.2014 Политика

Донец призывает строить «Охматдет», а не заниматься популизмом

Донец считает, что для достройки больницы необходимо еще 2 млрд. грн.

- «Клиника  «Охматдет» -  самая важная клиника сегодня в Украине. Ее необходимо  достроить как можно скорее, в ближайшие год-два, а не заниматься пиаром на детских болезнях», - заявила депутат Татьяна Донец, комментируя сегодняшнюю акцию народных депутатов из Радикальной партии, пришедших в сессионный зал в футболках «Соберем деньги на достройку «Охматдета». По ее мнению, для этой цели  необходимо привлечь  под строительство государственные гарантии европейских инвесторов, имеющих опыт строительства и управления клиниками такого уровня.

 Как глава рабочей группы по проверке выполнения постановления ВР  «О неотложных мерах по сохранению целостности лечебного комплекса НДСЛ «Охматдет»,  Донец объясняет:  общий бюджет для строительства «Охматдет» составляет 1,7 млрд. грн., на сегодня остаток составляет 1,3 млрд. грн. Учитывая, что национальная валюта подешевела почти вдвое, то и средств на достройку общенациональной онкоклиники потребуется вдвое больше. »Мы должны понимать, что «Охматдет» - это не просто стены, это прежде всего оборудование, диагностика, лаборатории – то, что в первую очередь необходимо детям с онкозаболеваниями», - сказала депутат.

Донец считает, что для достройки больницы необходимо еще 2 млрд. грн. « Я понимаю, что ни в этом, ни в следующем году государство не сможет себе позволить таких расходов, поэтому я предлагаю найти иностранного инвестора с серьезной репутацией и опытом такого рода больниц. Только в этом случае мы сможем завершить строительство нового корпуса за год-полтора. Если же будем рассчитывать на бюджетные срества, то процесс затянется лет на пять. Если бюджет найдет более 500 млн. средств которые просят Радикальная партия, лучше потратить их на закупку более жизненно необходимых лекарственны средств» - уверенна Татьяна Донец.