11:36 / 23.12.2014 Политика

Руслана Лыжичко назвала главу НБУ "угрозой национальной безопасности"

Руслана утверждает, что опросила большое количество экспертов и пришла к ряду выводов, которые свидетельствуют о непрофессионализме и преступной деятельности руководства НБУ.

Отставка главы НБУ является крайне актуальной, поскольку Национальный банк принес Украине не меньше беды, чем война на Востоке. Такое заявление сделала в своем блоге "или конец системе коррупции, или конец нашим деньгам: Нацбанк не выполняет ни одной из своих функций" популярная певица и общественный активист Руслана Лыжичко.

"Действия НБУ в значительной степени причастны к ухудшению финансово-экономического положения населения, предприятий, банков и государственных финансов. Непрофессионально-преступная деятельность НБУ не только разбалансировала финансово-хозяйственную систему, но фактически стала причиной усиления рецессии и инфляции в Украине", - утверждает она.

Руслана утверждает, что опросила большое количество экспертов и пришла к ряду выводов, которые свидетельствуют о непрофессионализме и преступной деятельности руководства НБУ.

Так, по ее словам, подавляющее большинство украинских банков фактически доведена до состояния банкротства (вкладчики имеют проблемы снятия средств в подавляющем большинстве банков). Отсутствует реальная программа поддержки ликвидности банков. Декларируемая поддержка непрозрачная и тенденциозная предоставляется приближенным банкам или финансовую мотивацию.

Это происходило на фоне реализации политики вымывания ликвидности из банков, что повлекло полное прекращение кредитования реального сектора экономики и населения, введение незаконных ограничений, проведения проверок и неприкрытого шантажа банков, несогласные с действиями и решениями НБУ.

"Фактически НБУ, который отвечает за" ... обеспечение стабильности денежной единицы Украины ... способствует стабильности банковской системы ... способствует соблюдению устойчивых темпов экономического роста и поддерживает экономическую политику Кабинета Министров Украины "под руководством Гонтаревой не выполнил ни одного из своих основных функций . Оценка материального ущерба, причиненного действиями НБУ, в разы превышает военные потери на Донбассе и Крыму, поскольку привели к обнищанию людей, потери рабочих мест, банкротства предприятий и банков. При этом реальные масштабы проблемы начинают ощущаться только сейчас и темпы падения только пидсилюватимуться ", - утверждает общественная активистка.

В то же время, Лыжичко намекает на личные интересы Валерии Гонтаревой. По ее словам, в раскачку курса гривны и спекуляциях принимал активное участие близкий к главе НБУ банк "Авангард".

Приводит автор блога и еще несколько примеров сомнительных операций структур, близких к руководителю Нацбанка.

Так, по ее словам, компания ICU под руководством Валерии Гонтаревой принимала участие в транзакциях вывода капитала из Украины руководителями режима Януковича. "Более того, на рынке утвердилось мнение о том, что структура госпожа Г. не только принимала участие, но и активно предлагала" креативные схемы ". Схема основана налегализации доходов через операции на рыках ценных бумаг с последующим выводом" легализованных "средств за границу. В дальнейшем средства или заводились в Украинудля покупка государственного долга, или инвестировались в иностранные фонды с последующей таки покупкой суверенного долга Украины. Сумма выведенных средств оценивается в 6-8млрд долларов США ", - утверждает Лыжичко.

Уже в феврале 2014 году, компания ICU якобы принимала участие в транзакциях связанных с активами Сергея Курченко. Так, в феврале была проведена операция по привлечением НБУ, Аграрным фондом и Брокбизнесбанком, в результате которой были выведены более 2 млрд гривен средств аграрного фонда. Советником по сделке выступил ICU. "Схема с Брокбизнесбанком и Аграрным Фондом может повториться и сегодня с участием той же госпожи Г. Так, ГИУ (Государственное Ипотечное Учреждение) выпустила облигации на сумму 3 млрд. Гривен разместив их в Дельта банка под которые Дельта получает рефинансирование от НБУ на аналогичную сумму . Средства на данный момент ГИУ не получила и фактически стала заложником платежеспособности Дельта банка ", - утверждает Лыжичко.

Также, по ее мнению, аукционы попродажам валюты в сентябре 2014 года представляли собой классическую спекуляцию государственными резервами. При этом, сейчас создано черный рынок валюты для юридических лиц при падении объемов торгов на "межбанке". А падение курса гривны и ожидаемая дальнейшая девальвация привела к росту цен.

По мнению Лыжичко, такая политика в дальнейшем может привести к банкротству украинских предприятий, вынужденных кредитоваться по нерыночным процентами, а также несет угрозу продовольственной безопасности Украины, поскольку постоянное повышение стоимости кредитов создает риск для посевной, банки не в состоянии выдать новые кредиты, а аграрии не имеют возможности кредитоваться под 25% годовых.