09:00 / 20.08.2009 Политика

Юрий Сидоренко: «Афера и рэкет Балоги, Гавриша и Соболева – раскрыта…»

Интервью с председателем Консультативного совета Консорциума «ЕДАПС», о том, что названные им лица ввели в заблуждение Президента и членов СНБО Украины

 - Юрий Григорьевич, прошло время с вашего первого интервью, в котором Вы рассказали о воровстве ваших идентификационных данных и о том, что группа высших должностных лиц представила заведомо ложную информацию Президенту и СНБО с целью уничтожения бизнеса Консорциума «ЕДАПС» и всей украинской индустрии производства идентификационных документов. Как идет расследование, которое проводится в данном направлении?

 - Дело о воровстве моих личных идентификационных данных расследуется непосредственно ИНТЕРПОЛом. Вначале были украдены мои идентификационные данные. После этого были сфабрикованы обвинения против меня, против Консорциума. О том, что якобы я разыскиваюсь рядом стран за совершение уголовных преступлений. О том, что я являюсь агентом иностранных спецслужб. О том, что Консорциум, якобы, погряз в уголовщине. О том, что якобы народный депутат Грицак, также завербован иностранными спецслужбами и лоббирует мои интересы и интересы Консорциума.

Мы имеем беспрецедентный случай, когда данные преступления против меня, как гражданина, против народного депутата Грицака, как гражданина и парламентария, против Консорциума, в котором трудятся три тысячи граждан Украины, были преданы огласке и публично, подчеркиваю, публично были квалифицированы именно как правонарушения против личности! Это же факт! Неоспоримый факт!

Обо всех этих махинациях, против нас говорил в своем выступлении Генеральный секретарь ИНТЕРПОЛа Рональд Ноубл на Европейской региональной конференции ИНТЕРПОЛа. Этот форум состоялся в конце мая, и собрал более 130 делегатов из 49-ти стран и 10-ти международных организаций.

Да в любой демократической стране, если о подобных событиях, произошедших с нами, говорит официальное лицо мирового уровня, это автоматически влечет за собой, как минимум, общественные обсуждения, парламентские слушания и т.д. А у нас? У нас в Украине высшие должностные лица страны делают вид, что ничего не произошло. Никто, подчеркиваю, никто не удосужился принести нам официальные извинения, не говоря уж о расследовании внутри Украины и законном наказании виновных.

Более того, господин Ехануров, как первый заместитель главы Секретариата Президента, как говорится, «включил дурака» – по-другому не могу сказать – и в ответ на официальный запрос пишет письмо (демонстрирую документ – см. здесь), что Соболев, ничего не нарушил, будучи чиновником в СНБО, а его действия не имеют никакого отношения ни к «ЕДАПСу», ни к конкретным лицам и не влекут за собой никаких правовых последствий. Мол, решения, принятые на основе заведомо ложных сведений, пересмотру не подлежат!

- А что же ИНТЕРПОЛ…

- После первичной огласки фактов воровства идентификационных данных в Украине, и фабрикации надуманных обвинений против невиновных, ИНТЕРПОЛ, насколько мне известно, ведет официальное расследование этого дела. Дальнейшее информирование о ходе расследования, очевидно, будет производиться в рамках, установленных в данном случае процедур, с учетом тайны следствия и т.п. Я и мои адвокаты активно сотрудничаем со спецподразделением ИНТЕРПОЛа.

- Юрий Григорьевич, но Вы, как гражданин, неоднократно давали свои оценки происходящему и называли конкретные фамилии людей, которые, по Вашему мнению, инициировали травлю Консорциума. Вы по-прежнему готовы называть их?

- Готов. И буду делать это регулярно. Я говорил, что все незаконные действия чиновников надо придавать огласке. Я в полной мере осознаю, что говорю и с каждым из названных мною людей готов встретиться в суде, где также буду доказывать свою правоту.

Могу заявить: афера и рэкет Балоги, Гавриша и Соболева – раскрыта. Они фальсифицировали все данные, предоставили Президенту и СНБО заведомо ложную информацию обо мне, о Консорциуме, о народном депутате Грицаке.

По моему мнению, они делали это с целью личной наживы, захвата и разрушения бизнеса Консорциума «ЕДАПС». Это Балога, бывший глава Секретариата Президента, это Соболев, бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности. Это Гавриш, еще работающий в Совете национальной безопасности. Эти лица, используя свое служебное положение, ввели Президента в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации.

Данная информация строилась на следующих предпосылках. Были сфабрикованы против меня и запущены в различные информационные системы обвинения о том, что я являюсь агентом ФСБ, что меня разыскивают несколько стран как человека, совершившего уголовные преступления.

- Это только Ваши субъективные убеждения, или Вы готовы чем-то подтвердить свои слова?

- Пожалуйста, готов подтвердить. Вот смотрите, я говорю о том, что гражданин Соболев, работавший заместителем секретаря СНБО, фальсифицировал обвинения против меня. Вот документ, за его подписью – его запрос в адрес ряда силовых структур: мол, «…прошу информировать о наличии, либо отсутствии претензий со стороны правоохранительных органов Украины и иностранных государств к Сидоренко Ю.Г.». (фото документа см. здесь).

Обратите внимание, на логику составления запроса Соболева. Он просит «информировать» не ради установления истины, а в виду того, что против него подан иск в Печерский суд, а в ряде СМИ идут публикации о незаконной деятельности членов СНБО!

Заслуживает внимания и «выборка» адресатов, к которым обращается Соболев: это замминистра МВД Хоменко (который по своим должностным обязанностям никогда не имел никакого отношения к идентификационным данным украинцев и к оперативно-розыскной работе, он ведает Департаментом ресурсного обеспечения МВД).

Это заместитель Генпрокурора Голомша, который осуществляет контроль над следствием по уже возбужденным уголовным делам. Это заместитель председателя СБУ Герасименко, возглавляющий следственное управление… А ведь в СБУ, и в Генпрокуратуре есть профильные управления, которые выдают информацию о гражданах – и это вовсе не управления, ведущие следствие.

Так почему все-таки Соболев писал именно на этих людей, ведь формально, он вообще должен был оформлять запросы на имя первых лиц госведомств? Все очень просто! Все вместе эти люди (из списка адресатов Соболева) известны, как ставленники все того же Балоги и ярые недруги Консорциума.

Смотрим далее. На запрос Соболева идет ответ замминистра МВД Хоменко (который отвечает вместо Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола, не имея на это никакого права!), мол, «…Сидоренко Юрий Григорьевич разыскивается правоохранительными органами Испании с целью ареста и экстрадиции…»! (фото документа см. здесь).

Обратите внимание, как именно составлен этот ответ. Каждый школьник знает, что в любом официальном документе, даже в справке из ЖЭКа, указывается не только фамилия, имя, отчество человека, но и его установочные данные – год рождения, серия номер паспорта и т.д. Тем более, когда речь идет о человеке, с такой «редкой» для Украины фамилией – Сидоренко! Но нет, Хоменко тихонечко «опускает» эти «формальности»…

- Неужели МВД так и не подтвердило официально Вашу непричастность к каким-либо правонарушениям?

- Почему же? Когда эту компанию – Хоменко и Соболева – юридически «прижали к стенке», сразу «нашлись» все необходимые документы о моей полной невиновности и непричастности к каким-либо уголовным преступлениям!

Вот, пожалуйста, соответствующие документы. Тот же Хоменко, на запрос моих адвокатов шлет два уточняющих ответа: оказывается, в Испании разыскивается Сидоренко 1969 года рождения, а меня – 1961-го года рождения – никто не разыскивает. (фото документов см. здесь и здесь).

МВД также выдает мне и справку о несудимости, подтверждающую, что я не нахожусь в розыске (фото документа см. здесь). Тут же отвечает и руководитель Рабочего аппарата Укрбюро ИНТЕРПОЛа (вместо которого до поры до времени слал бумаги Хоменко), что я не числюсь в международном розыске (фото документа см. здесь). Все становится на свои места.

Но дело сделано – все это происходит уже после того, как на основе ложных обвинений против Консорциума – состоялось заседание СНБО, подготовлено соответствующее Решение СНБО, вышел соответствующий Указ Президента. И теперь, ни одно из этих ведомств не торопится «дать задний ход», на основе подлинных, заметьте, документов!

- Юрий Григорьевич, Вы привели веские доводы. Но документы касаются двух лиц – Соболева и Хоменко, а Вы говорили еще о Балоге и Гаврише. Как можете доказать участие этих людей?

- Я говорил, что они организовали травлю Консорциума, как я думаю, с целью личной наживы. Установленный факт – и это отражено в соответствующих документах, в том же Решении СНБО – что весь спектр госзаказов, выполняемых Консорциумом «ЕДАПС», планировалось передать некой непонятной структуре – ГП «Укрэлекон».

А теперь смотрите: Гавриш в открытую, публично раздает комментарии СМИ, что, мол «Укрэлекон» выполнит всю работу по производству госдокументов. Это факт!

Директор «Укрэлекона» Коваленко ездит на совещания в СНБО, где общается и с Гавришем, и с Соболевым. Это факт!

Директор «Укрэлекона» Коваленко ездит на совещания в СБУ, где общается с тем же зампредом Герасименко. Это факт!

Далее. Всякого рода «аналитические записки» в пользу «Укрэлекона», составляются в Секретариате Президента, которым руководит господин Балога – пишут эти сомнительные труды тот же Коваленко, тот же Гавриш, тот же Соболев, на пару с сотрудницей Секретариата госпожой Докторовой. Это факт!

А кто, образно выражаясь, породил этот «Укрэлекон», кто впервые ввел данное предприятие в коридоры власти? Копылов. Гавриш и Соболев патронировали «Укрэлекон» в ведомстве Богатыревой. То есть, круг замкнулся, на всех этапах этого дела, на всех уровнях – курировали все эти вопросы одни и те же люди, названные мною.

- Давайте вернемся к экономике, к тому же «Укрэлекону»…

- А нет никакой экономики в «Укрэлеконе». У меня в руках копия фантастического документа – письмо «Укрэлекона» в Минфин, подписанное названным мной Янгаличевым (фото документа см. здесь).

Кстати, этот деятель подписывает официальные документы, величая себя «доктором философии в области экономики». Это же маразм! Нет такой ученой степени в украинском классификаторе ученых званий и степеней.

Но вернемся к письму «Укрэлекона» в адрес Минфина. В нем Янгаличев просит аннулировать лицензию «Укрэлекона». Мол, они не в состоянии производить голографических защитных элементов (ГЗЭ), являющихся важнейшей частью любого защищенного государственного документа! И этой абсолютно фиктивной фирме, СНБО, в лице Гавриша, Соболева, и все названные мною лица, планировали передать весь объем государственных заказов на производство госдокументов и сопутствующих автоматизированных систем! И это факт!

Ну, так что это, если не вредительство – чиновники лоббируют «Укрэлекон», а данная компания признается, что не в состоянии ничего выпускать. Это чисто контрабандная компания, в которой лично Янгаличев и лично Коваленко – я подчеркиваю – руководили ввозом в Украину контрабанды.

Они «втащили» в страну бывшее в употреблении в Российской Федерации оборудование, через подставную фирму «Аура». Оформили данное контрабандное оборудование на частную фирму «Гаммаграфик», которая принадлежит лично Янглаичеву, через его родственников и подставных лиц. И вся эта схема подтверждена документами МВД РФ и Украины! После чего, «Гаммаграфик» дал в лизинг, по завышенной в 20 раз стоимости свое контрабандное оборудование все тому же «Укрэлекону». Вопрос: что, все эти люди, занимающие посты в высших органах власти, не знали, кого лоббируют?

- Группа лиц, о которых Вы рассказываете, вовлекла в эту затею ряд государственных ведомств – неужели так высоки ставки в этой игре?

- Было оказано давление на различные правоохранительные органы, на Антимонопольный комитет и прочие ведомства, на силовые подразделения – чтобы организовать травлю предприятий Консорциума «ЕДАПС». И делалось это с двоякой целью.

Если бы мы дрогнули на начальном этапе во время атаки против нас, они бы захватили наш бизнес. А если их атака выгорела бы, несмотря на наше сопротивление, они бы разрушили Консорциум. А это уже не только уничтожение невыгодного им предприятия, но и срыв поступлений в Государственный бюджет.

Ведь Консорциум задействован в акцизной программе правительства – наше предприятие выпускает ГЗЭ, применяемое для защиты от подделок акцизных марок для алкоголя и табака, которые, в свою очередь, производят, как готовый продукт, государственные предприятия, находящиеся в ведении Минфина. Сорви Балога и компания поступления в бюджет по акцизу, это была бы их победа над правительством Тимошенко – ведь акцизный сбор во все времена являлся бюджетообразующим налогом.

- Ну, это уже политика, Вас не смущает, что Консорциум постоянно втягивают в такие игры?

- Вот именно, что втягивают. Мы вне политики и постоянно об этом говорим – мы работаем не с какой-то политической силой, а с государством. Мы работали с государством, когда у власти была команда Кучмы. Мы работали с государством, когда во власть пришла команда Януковича. Мы работали с государством, когда во власть пришла команда Ющенко. Политики меняют друг друга, а государство и народ остаются.

- И работая с государством, Вы уверены, что нынешняя атака на Консорциум была нацелена, главным образом, на акцизные марки?

- А вы посмотрите, что творили ставленники Балоги – его подручный Дурдинец, начальник Чопской таможни Штробля и следователь из Закарпатского СБУ Майданский. Эти люди организовали, сфабриковали незаконное уголовное дело, в полном смысле слова путем рэкета захватили груз, который до сих пор придерживается ими в Чопе, несмотря на решения всех судов в нашу пользу.

Что это был за груз? Это было сырье для производства ГЗЭ именно для акцизных марок! Этим захватом был нанесен колоссальный материальный ущерб не только Консорциуму, но и государству! Сначала они говорили, что это контрабанда. После того как проиграли все суды по контрабанде, теперь они заявляют, что это неправильное оформление таможенных грузов. Путем подлога и подделки документов, экспертиз, эти люди любым путем удерживают сырье для производства ГЗЭ для акцизных марок. И государство при этом несет моментальные убытки – ведь не получив груз, мы не платим многомиллионные таможенные платежи за ввезенное нами сырье!

- Да, но Балога, например, уже лишился должности…

- Балога был одним из главных инициаторов всех этих безобразий. Вступив в сговор, он занимался и занимается только рэкетом – я это говорю и подчеркиваю, что Балога один из главных главных рэкетиров! Он зарабатывает на создании проблем для реального сектора экономики. Мало выгнать его из власти. Надо еще очистить власть от всех его ставленников, которые обязаны своими назначениями этому человеку, которые связаны с ним всякими сомнительными сделками и рейдерскими захватами.