17:08 / 18.12.2014 Политика

У Ахметова не поняли основного: добровольцы добиваются освобождения украинских заложников из рук террористов

Бойцы добровольческих батальонов не досматривали гуманитарный груз и не проверяли документы.

Директор по коммуникациям группы СКМ Наталья Емченко заявляет, что бойцы добровольческого батальона "Днепр-1" вновь не пропустили гуманитарную помощь жителям Донецка от фонда Рината Ахметова.

"Нас не пропустили (блок-пост п. Богатырь, возле Курахово) и не пропустят. Остановил батальон "Днепр-1". Сообщил, что есть приказ: никакие продукты не пропускать вообще. Ни коммерческие, ни гуманитарные", - написала она на своей странице в Facebook в четверг.

Н. Емченко отметила, что "это - объединенная позиция батальонов. Не МВД, а батальонов. Хотя батальоны - структурные подразделения МВД. Но эта позиция с МВД не согласована".

По ее данным, бойцы добровольческих батальонов не досматривали гуманитарный груз и не проверяли документы.

"Батальоны не смотрели документы... Батальоны не смотрели содержимое машин. Батальоны сообщили, что будут пропускать еду только при условии обмена на пленных: 1 машина с продуктами - в обмен на 2-х пленных. У нас помощь заканчивается на следующей неделе. Завтра начинаем работу по организации встречи с президентом. Как гарантом Конституции Украины", сообщила Н.Емченко.

Кроме того, по ее данным, перекрыты 11 дорог в Донецкую область.

Позднее Н.Емченко разместила на страничке в Facebook фотографию стикера, который, по ее словам, с четверга будет наноситься на продукты в их гуманитарной помощи.

"Пока что - на те запасы, которые мы успели завезти на Арену (стадион "Донбасс-Арена" - ИФ). Зачем? Чтоб не попадала в магазины, чтоб не попадала на рынки. Короче, чтоб все было прозрачно", - написала она.

Директор по коммуникациям СКМ также отметила, что сорвать стикер без повреждения упаковки невозможно.

Как сообщал Багнет, добровольцы не намерены пропускать гуманитарный груз в контролируемые боевиками регионы Донбасса до освобождения пленных.

"Никаких гуманитарных конвоев не пройдет к террористам пока не будут выпущены пленные. Батальон Донбасс обеспечит это в Луганской области. Будем продолжать помогать "Кривбассу", "Днепру", "Правому сектору" и "Айдару" в Донецкой области", - написал народный депутат фракции "Объединение "Самопомич", командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко на своей страничке в соцсети Facebook.

Ранее Багнет сообщал о том, что в Киеве проходил форум переселенцев из Донбасса, на который пришли представители Фонда Рината Ахметова и попытались в очередной раз попиариться на человеческом горе".

"Результат оказался предсказуем. Выступление сотрудницы фонда Риммы Филь было прервано криками "Позор!". Люди из зала кричали, что Ахметов сам виноват в кровопролитном конфликте и прогнали оратора с трибуны", - написал журналист Денис Казанский на своей странице в Facebook.

"Интересно, что форум снимали сразу несколько ТВ-групп, но сюжет о том, как опозорили ахметовских пиарщиков, в новости так и не попал", - отметил журналист.