14:27 / 06.12.2014 Политика

От МВД требуют возбудить уголовное производство против Кадырова

Мосейчук выразил желание организовать межфракционное парламентское объединение Антикремлевский Блок Народов.

Один из лидеров "Правого сектора" Борислав Береза заявил, что Рамзан Кадыров приказал выкрасть и доставить в Чечню народных депутатов Юрия Березу, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука и требует от Антона Геращенко объяснений.

"Кадыров приказал выкрасть и доставить в Чечню граждан Украины, народных депутатов Юрия Березу, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Антон Геращенкo, подскажи пожалуйста, а у нас будет возбуждено уголовное дело о подстрекательстве к похищению народных депутатов Украины. Николай Карпюк и Надя Савченко похищены и вывезены в Россию, а возбуждены ли дела за похищение людей в Украине по отношению к официальным лицам России?", - написал Береза у себя в Facebook.

Ранее СМИ сообщали, что за высказывания в поддержку чеченских боевиков глава Чечни Рамзан Кадыров поручил возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука.

"Сегодня вечером я поручил правоохранительным органам и спецподразделениям ЧР незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Берёза, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева.", – сообщил Кадыров в своем Инстаграмме.

По словам Рамзана Кадырова, украинские политики и ранее высказывались в поддержку боевиков, а также что «украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе».

"Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю!" – написал он.