10:51 / 30.11.2014 Политика

Суд сделал экс-"регионала" мэром приграничного города

В. Погорелов шел на выборы под одним партийным знаменем, а потом стал под флаг Партии регионов, но заявил о выходе из последней 20 февраля.

Решением Ужгородского горрайонного суда Виктор Погорелов восстановлен в должности городского головы Ужгорода. За девять месяцев руководство города успело смениться четыре раза!

Суд принял во внимание, что голосование за отставку В. Погорелова во время революционных событий в феврале произошло с нарушениями, сообщает Голос Украины. Ибо депутатов заставляли открывать и показывать активистам бюллетени для тайного голосования. Решение суда сразу вступило в силу. Правда, на него может быть подана апелляция, но ее должен инициировать Ужгородский городской совет в лице... В. Погорелова, который сам на заседание суда не явился. Дело о его восстановлении в должности Ужгородского городского головы рассматривалось в присутствии общественных активистов и адвокатов.

Следует заметить, что В. Погорелов шел на выборы под одним партийным знаменем, а потом стал под флаг Партии регионов, но заявил о выходе из последней 20 февраля. Это его не спасло. 24 февраля за его отставку проголосовали 41 депутат горсовета, которые тогда же и.о. городского головы избрали Виктора Щадея. После того, как 7 ноября В. Щадея отправили в отставку, обязанности городского головы несколько дней выполнял Виталий Семаль. Со временем он тоже написал заявление. С тех пор кресло градоначальника занимал регионал Богдан Андреев...

Такого перетягивания булавы от одного человека к другому, то с партийным подтекстом, то из жажды власти, город не знал по крайней мере последних 70 лет. Как события будут развиваться дальше — покажет время. Но уже становится понятно, что на этом история борьбы за кресло руководителя областного центра Закарпатья едва ли завершится. Ведь слишком много израсходовано сил и всяческих ресурсов разными влиятельными политсилами и конкретными заинтересованными лицами...