16:31 / 23.11.2014 Политика

Оккупация Крыма Россией принесла похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, репрессии

Координация всех массовых мероприятий, посвященных Дню прав человека и планируемых крымскотатарскими организациями на 10 декабря 2014 года в Крыму будет осуществляться Меджлисом.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что в Крыму развернуто тотальное наступление на крымских татар для их физического вытеснения за пределы своей Родины и возлагает на Россию полную ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории полуострова.

Об этом говорится в обращении главы Меджлиса в связи с Днем прав человека, который будет отмечаться международным сообществом 10 декабря 2014 года, опубликованном в воскресенье на его странице в социальной сети Facebook.

"Оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю страшные социальные явления, квалифицируемые международным правом как преступления против человечности: похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, судебные преследования и репрессии по национальному, религиозному и политическому признакам. В отношение коренного крымскотатарского народа оккупационными властями развернуто тотальное наступление с целью его физического вытеснения за пределы своей Родины", - отметил Р.Чубаров.

По его словам, начало реализации такой политики было положено запретами Россией на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса и его советнику Исмету Юкселю.

"В соответствии с нормами международного гуманитарного права, на Российскую Федерацию возлагается полная ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории оккупированного Крыма", - говорится в обращении.

Р.Чубаров напомнил, что День прав человека является особенной датой для крымских татар, а традиция его чествования, заложенная предыдущими поколениями активистов крымскотатарского национального движения в годы изгнания, приобрела новые формы в ходе возвращения крымскотатарского народа на свою Родину.

"В массовых мероприятиях, проводимых в этот день Меджлисом крымскотатарского народа во взаимодействии с общественными организациями крымских татар, с каждым годом все активнее участвовали и жители Крыма разных национальностей. Исповедуя принцип ненасилия в борьбе за права крымскотатарского народа, крымские татары последовательно выступали и выступают за права человека и права всех народов свободно жить на своей земле", - написал глава Меджлиса, отметив, что и в этом году крымские татары намерены отметить День прав человека в Крыму и за его пределами.

Как указывается в обращении, координация всех массовых мероприятий, посвященных Дню прав человека и планируемых крымскотатарскими организациями на 10 декабря 2014 года в Крыму будет осуществляться Меджлисом, а за пределами Крыма – представительством Меджлиса в Киеве.

"В сложившейся ситуации и как председатель Меджлиса крымскотатарского народа объявляю для всех крымскотатарских организаций основные лозунги для планируемых ими мероприятий в День прав человека 10 декабря 2014 года: "Нет репрессиям и гонениям в Крыму!"; "Справедливость и человеческое достоинство и для крымских татар!"; "Правительства и парламенты государств - членов ООН! Необходимы действенные механизмы обеспечения в Крыму безопасного проживания коренного крымскотатарского народа и защиты его прав"; "Меджлису крымскотатарского народа – высшему представительному органу крымскотатарского народа - статус субъекта международных переговоров по вопросам Крыма"", - говорится в обращении Р.Чубарова.