10:34 / 22.11.2014 Политика

10 лет назад началась Помаранчевая революция, преданная впоследствии своими лидерами

К сожалению, все преступники, которые фальсифицировали выборы, после Помаранчевой революции не понесли ответственность. Обещание Ющенко посадить бандитов в тюрьмы также не было реализовано. В итоге к власти в стране пришли реваншисты из Партии регионов, которые установили в стране бандо-олигархическую модель.

В 2004 году люди вышли на Майдан недовольные масштабными фальсификациями на выборах президента.

21 ноября 2004 года состоялся второй тур голосования, во время которого избиратели должны были сделать свой выбор между действующим премьер-министром Виктором Януковичем и кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко.

После оглашения предварительных официальных результатов голосования, согласно которым с преимуществом в 3% победил Янукович, стало понятно, что они отличаются от данных экзит-полов, сообщает УНИАН.

Сторонники Ющенко и большинство иностранных наблюдателей считали, что команда Януковича сфальсифицировала выборы.

На следующий день после голосования сотни тысяч украинцев вышли на улицы Киева и других городов Украины, протестуя против массовых фальсификаций.

Для защиты своих демократических прав в Киев приехали сотни тысяч людей со всей Украины

Основным результатом революции было назначение Верховным судом повторного второго тура президентских выборов (прямо не предусмотренного законодательством).

В результате компромисса, достигнутого фракциями Верховной Рады, после назначения повторного второго тура выборов были приняты изменения в Конституции, которые получили название Конституционная реформа 2004.

Реформа сократила полномочия президента, и таким образом, снизила уровень значимости спорных президентских выборов.

По результатам голосования в повторном втором туре выборов победу одержал Виктор Ющенко.

По неофициальным данным, в общей сложности в акциях протеста приняли участие от 3 до 7 миллионов украинцев.

К сожалению, все преступники, которые фальсифицировали выборы, после Помаранчевой революции не понесли ответственность. Обещание Ющенко посадить бандитов в тюрьмы также не было реализовано. В итоге к власти в стране пришли реваншисты из Партии регионов, которые установили в стране бандо-олигархическую модель власти.