09:36 / 21.11.2014 Политика

Кроме Звягильского, открывать Раду предложено Джемилеву и Шухевичу

Звягильский имеет право привести Раду к присяге, если мы живем в матрице "верховенства закона".

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов предложил Подготовительной депутатской группе рассмотреть возможность чтобы открытие первого заседания парламента VIII созыва и приведение депутатов к присяге происходило не одним старейшим депутатом - восьмидесятиоднолетним экс - "регионалом" Ефимом Звягильским, а " тремя уважаемыми представителями разных частей Украины".

Турчинов объяснил, что логично было бы привлечь к открытию первого заседания парламента VIII созыва не только "представителя Востока Ефима Звягильского, но и представителя Запада - Юрия Шухевича и известного общественного деятеля, представителя АР Крым и крымскотатарского народа - Мустафу Джемилева ", сообщили в пресс-службе Рады.

"Это не противоречит Конституции и Регламенту Верховной Рады Украины. Более того, приведение к присяге парламентариев именно этими тремя депутатами продемонстрировало бы единство украинского народа и сняло бы много негативных споров, которые звучали вокруг этого вопроса", - подытожил Турчинов.

Ранее новоизбранный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявлял, что с точки зрения закона, "регионал" Ефим Звягильский имеет право открыть заседание Верховной Рады 8 созыва, поскольку является самым старшим по возрасту депутатом. Но с другой стороны, отметил Лещенко, имеет ли право приводить к присяге четыре сотни депутатов человек, замешанный в коррупции и сепаратизме и нарушающий Конституцию Украины.

"Звягильский имеет право привести Раду к присяге, если мы живем в матрице "верховенства закона". Потому что это норма Конституции, где черным по белому записана норма о самом старшем депутате. Но "верховенство закона" является путем, который при дословном следовании может завести очень далеко, вплоть к диктатуре. Если же мы живем в матрице "верховенства права", то Звягильский, который очевидно причастен к запрещенным Конституцией коррупции и сепаратизму, и Звягильский, который голосовал за диктаторские законы 16 января, направленные против защищенных Конституцией прав и свобод граждан, не имеет права приводить к присяге четыре сотни депутатов на той же Конституции Украины. Потому что он является главным ее нарушителем", - заявил Лещенко.